Что делать, дабы не встать на нарко учет в диспансере?

Добрый день!

07.05.2018 был откачен в больнице от трамадола. Слава богу. До этого инцидентов не было.

Информацию передали в полицию. Меня допросил дознаватель и мы попрощались.

02.07.2018 приходит письмо счастья явится в диспансер.

Приезжаю. Мне говорят, что пришли бумаги с заключениями из полиции и больницы о случившемся.

Я спрашиваю: я уже на учете, говорят нет, но надо встать и дают бумаги на подпись. Сказал, что надо подумать и уехал.

Вопрос: я читал, что Прокуратура инициирует проверки по подобным случаям и передают дела в суд, о недействительности водит прав.

1. Скажите это мой случай с прокуратурой?

2. Если в будущем понадобяться справки пнд Нд и тд мне их не дадут, пока я не пройду учёт (1-3 года)

3. Что можно сделать, дабы избежать постановки на учет.

Спасибо за ответы.

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопрос: я читал, что Прокуратура инициирует проверки по подобным случаям и передают дела в суд, о недействительности водит прав.

1. Скажите это мой случай с прокуратурой?

Еси будете находится на учете — то да, прокурор может обратиться с иском в порядке ст 45 ГПК в интересах неопределенного круга лиц об аннулировании водительского и такой иск будет скорее всего удовлетворен.

Я спрашиваю: я уже на учете, говорят нет, но надо встать и дают бумаги на подпись.

Из этого следует, что на учет Вас не поставили. Бумаги которые давали подписать — скорее всего согласие на медицинское вмешательство. Если Вы его не подписали — на учет не поставят.

Постановка на наркоучет является медицинским вмешательством, которое по общему правилу в РФ добровольное и невозможно без согласия пациента. Есть исключение — и это исключение  совершение лицом преступления. Однако  употребление трамадола преступлением не является.
Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»
Согласно п. 5 «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»
Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением Российской Федерации.

В Вашем случае такое решение могло бы быть принято в том случае, если бы Вы были привлечены к административной ответственности и суд обязал бы Вас пройти диагностику.

Если этих процедур не было — то и на учет Вас не поставят.

2. Если в будущем понадобяться справки пнд Нд и тд мне их не дадут, пока я не пройду учёт (1-3 года)

А вот такая ситуация действительно вполне может возникнуть. Тут уж давать справку или нет — усмотрение врача. Врач может заявить, что так как в отношении Вас есть информация о немедицинском потреблении наркотических средств — ему для справки нужно Вас поставить на учет и понаблюдать — и такое решение врача оспорить весьма трудно.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

1. Нет. Вы можете быть привлечены только к административной ответственности согласно ст. 6.9 КоАП РФ. Данная статья предусматривает

наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ни о каком лишении прав речи идти не может, так как нет оснований, а прокурор может принять участие в деле только если данное административное нарушение сопряжено с более серьезными административными нарушениями, или уголовным преступлением.

2. Справки выдать Вам обязаны, однако, если Вы будете состоять на учете, данная информация в них будет указана.

3. На учет может поставить только врач, но никак не дознаватель. Сделать это врач может на основании направления органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях. Не встать на учет Вы сможете в том случае, если не будет решения о постановке на учет, то есть, необходимо вести диалог с органами дознания, чтобы избежать направления в диспансер.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Поддерживаю коллегу Войтковского Олега.

1. Скажите это мой случай с прокуратурой?

Этот случай будет Ваш, если Вас поставят на учет с диагнозом,  который не позволяет допускать к управлению транспортным средством.

2. Если в будущем понадобяться справки пнд Нд и тд мне их не дадут, пока я не пройду учёт (1-3 года)

По практике при нахождении на учете можно получить согласие от комиссии врачей для получения водительского удостоверения.

В моей практике, так лицо состоящее на профилактическом учете получило справку от комиссии врачей и в дальнейшем получило лицензию охранника, но это скорее исключение из правил.

 3. Что можно сделать, дабы избежать постановки на учет.

В данном случае от незаконных действий врачей ПНД никто не застрахован. Всех подряд без разбору ставили на учет, а именно профилактический, при этом руководствовались старым приказом МИНЗДРАВА, а именно Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», который как нестранно еще действующий, согласно которому учет делился на профилактический (профилактическое наблюдение), и стационарный.

Важно обратить внимание, что в Приказе указано, что Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

 Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.
За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

Фактически судебная практика не на стороне лиц, которых ставят на учет, но есть положительная,  именно на том основании, что лицу не был поставлен диагноз наркомания, лицо не давало согласие на медицинское вмешательство, как этого требует ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан.», и важно, что в том случае лицо обращалось лично за платной  помощью, что предусматривало конфиденциальность.

Очень хорошо, что Вы ничего не подписывали. Если Вас поставят на учет, то указанные действия необходимо обжаловать в судебном порядке (КАС РФ). Важно тут не упустить сроки давности 3 месяца.

В моей практике был случай, когда лицо поставили на учет за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, но это было 5-6 лет назад и он об этом узнал, когда начал  пытаться собрать справки для замены водительского удостоверения.

Все закончилось на стадии получения претензии диспансером,  после этого они просто выдали ему нужные справки для замены водительского удостоверения.

С уважением, юрист Дмитрий.