8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит увольнение по собственному желанию при работе вахтовым методом по 30 дней?

Добрый вечер.

Работаю вахтовым методом 30/30, хочу уволиться после того как отработаю вахту, если я напишу заявление на увольнение к примеру 16.05, в то время как 15.05 мой крайний рабочий день вахты, то есть 16.05 я буду дома и напишу заявление и отправлю его по почте, следующая вахта начнется 15.06 что будет обязан сделать работодатель? Будет ли он иметь право "выдергивать" меня из свободной вахты, что бы я отработал помимо рабочей вахты еще 2 недели? Какую подлость он может совершить? И обязан ли я ехать на работу за трудовой?

, Рамаджан, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рамаджан.

Трудовым кодексом РФ отработка при увольнении по собственному желанию не предусмотрена — установлен только срок предупреждения об увольнении в 14 дней, в связи с чем любое отсутствие на рабочем месте, в течение которого законодательством предусмотрено сохранения рабочего места, входит в этот двухнедельный срок предупреждения: выходные, отпуск, лист нетрудоспособности. 

А продлить вахту работодатель может только в установленных законом случаях:

5.5. В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом, с разрешения профсоюзных комитетов могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. В этих случаях администрация обязана принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.

(Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ» (с изменениями и дополнениями).

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление об увольнении пишется за 14 дней до предполагаемой даты увольнения, понятия отработки не существует. Просто 16го числа отсылаете почтой или относите в офис заявление (письмо с уведомлением/в офисе 2й экземпляр должны заверить) и с этой даты отсчитываете 14 дней, в последний день увольнения Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую. Отдельно, заявлением можете просить о том, чтоб трудовую выслали Вам почтой или заберите сами.

В случае, если в последний день Вас не рассчитают, обращайтесь в инспекцию по труду, в этом случае положена еще компенсация за просрочку выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.07.2018