Как происходит увольнение по собственному желанию при работе вахтовым методом по 30 дней?

Добрый вечер.

Работаю вахтовым методом 30/30, хочу уволиться после того как отработаю вахту, если я напишу заявление на увольнение к примеру 16.05, в то время как 15.05 мой крайний рабочий день вахты, то есть 16.05 я буду дома и напишу заявление и отправлю его по почте, следующая вахта начнется 15.06 что будет обязан сделать работодатель? Будет ли он иметь право "выдергивать" меня из свободной вахты, что бы я отработал помимо рабочей вахты еще 2 недели? Какую подлость он может совершить? И обязан ли я ехать на работу за трудовой?

, Рамаджан, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Рамаджан.

Трудовым кодексом РФ отработка при увольнении по собственному желанию не предусмотрена — установлен только срок предупреждения об увольнении в 14 дней, в связи с чем любое отсутствие на рабочем месте, в течение которого законодательством предусмотрено сохранения рабочего места, входит в этот двухнедельный срок предупреждения: выходные, отпуск, лист нетрудоспособности.

А продлить вахту работодатель может только в установленных законом случаях:

5.5. В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом, с разрешения профсоюзных комитетов могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. В этих случаях администрация обязана принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.

(Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ» (с изменениями и дополнениями).

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление об увольнении пишется за 14 дней до предполагаемой даты увольнения, понятия отработки не существует. Просто 16го числа отсылаете почтой или относите в офис заявление (письмо с уведомлением/в офисе 2й экземпляр должны заверить) и с этой даты отсчитываете 14 дней, в последний день увольнения Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую. Отдельно, заявлением можете просить о том, чтоб трудовую выслали Вам почтой или заберите сами.

В случае, если в последний день Вас не рассчитают, обращайтесь в инспекцию по труду, в этом случае положена еще компенсация за просрочку выплаты.