Не пускают на территорию дачного товаришества посторонних лиц

Добрый день. Стою у шлагбаума дачного товарищества, хочу пройти вовнутьрь погулять по улице ( сам не являюсь его членом), охрана меня не пускает. Законно ли это. Спасибо.

, Андрей Андреев, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Вы не являетесь ни членом, ни собственником участка в ДНП?

Дело в том, что земля, предоставленная ДНП может быть оформлена в собственность. И посторонним лицам решением правления ДНП может быть ограничен проход на территории во исполнение:

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

9) организация страхования имущества такого объединения и имущества его членов;

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Нет, не являюсь.

Тогда Уставом ДНП может быть ограничен доступ посторонних лиц на территорию ДНП (на частную собственность) во исполнение сохранности имущества членов и собственников.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут множество нюансов начиная от того, является ли дорога, которая проходит СНТ дорогой общего пользования, ну и земля она вообще чья. Если в Уставе СНТ указано, что запрет на проход третьих установлен, то такой запрет оспаривается или в суде, или путём обращения в прокуратуру. В краткосрочной перспективе Вы можете попросить только попросить показать Вам пункт, где такой запрет указан. Но не факт, что Вам покажут этот устав. пример похожий практики

В судебном заседании установлено, что спорные ворота установлены не на землях СНТ, /________/ является лесной дорогой, не обозначенной на плане, доказательств того, что она является дорогой общего пользования не представлено. Проезд к участкам истца, находящимся по адресу: /________/ осуществляется через /________/, препятствий проезда по /________/ к участку истца не установлено.В связи с изложенным, суд полагает, что установлением ворот права истца не нарушается. В случае, если установкой ворот нарушается право неопределенного круга лиц на беспрепятственное пользование территорией, то в защиту указанных лиц вправе выступать иные органы, но не истец.

http://sudact.ru/regular/doc/9... Таким образом, для начала можете потом обратиться в прокуратуру. Они могут провести проверку по данному факту.

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
В кадастровой карте сказано что это земли сельхоз назначения для садоводства, а участки — земли поселений

скорее всего тогда это земли общего пользования, а не СНТ. Я бы на Вашем месте в прокуратуру написал. Стоя у шлакбаума тут мало что сделать можно

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.А там всегда был щлагбаум?   Я думаю если в Уставе СНТ были бы какие-либо ограничения в доступе граждан, которые не  является  членом СНТ, тогда Вам об этом прямо должны  были сообщить и указать на это.

Если там(за Щлагбаумом) еще и имеются индивидуальные участки(земли поселении-населенных пунктов), СНТ не может ограничение внести в Устав  посторонним лицам

Но дело в том что, даже членом СНТ могут запретить пользоватся объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования то есть ДОРОГОЙ, в случае неоплаты членского взноса ,но для этого всеравно должно быть решение ПРАВЛЕНИЕ СНТ  согласно ст.8

Федерального  закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Но Вы не член СНТ, это Вам не могут применить(подпункт 11 пункта 2 статьи 19 Федерального закона " О садоводческих....")

И в соответствии со ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-25061993-n-5242-1-o/#h2rXraVBEcLh» title=«Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 > (ред. от 03.04.2017) > » О="" праве="" граждан="" Российской="" Федерации="" на="" свободу="" передвижения,="" выбор="" места="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации"=""> Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» в соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека —

каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ допускается только на основании закона.

В кадастровой карте сказано что это земли сельхоз назначения для садоводства, а участки — земли поселений

И в этом случае  не может быть что, все участки принадлежат СНТ.

Таким образом Вам нужно   написать жалобу в прокуратуру, а то где попало по наставили эти шлагбаумы не проехать, не пройти

Удачи Вам