Лучший способ передачи прав на недвижимость родственнику

Мой брат по матери, имеет кооперативную квартиру полученную в собственность на него одного в 1985 году, в ней прописан его сын и его жена, гражданка Украины, на которой он женился два года назад, совместных детей у них нет. Сейчас он хочет оставить квартиру мне или моей дочери,то есть своей племяннице, но не знает как лучше это сделать . Какой вариант наиболее предпочтительный, чтобы нынешняя жена и сын от предыдущего брака не могли предъявить претензии ?

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какой вариант наиболее предпочтительный, чтобы нынешняя жена и сын от предыдущего брака не могли предъявить претензии ?

Павел

Здравствуйте

Если имущество с женой не совместно нажитое (то есть квартира была у него до брака проще говоря)- то однозначно дарение.

Единственное что если квартиру придется тогда делить на доли -  дарить 2 людям- по половине получится.

Но в этом случае это дарение все равно будет.

гк

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Естественно надо будет заключить договор дарения— и потом в росреестре зарегистрировать переход права собственности.

Можно документы через мфц подать.

Сложностей тут — заплатить небольшую пошлину и через несколько дней получите документы.

Сейчас он хочет оставить квартиру мне или моей дочери, то есть своей племяннице, но не знает как лучше это сделать

Павел

Если он согласен подарить кому то одному -то еще проще — в договоре указывается 1 человек кто получает всю квартиру как подарок и все.

Правда надо сказать что раз это ребенок не его — то наследовать он за ним квартиру не будет.

Родной сын- будет наследовать квартиру в случае его смерти если она не будет подарена.

Жена при разводе так же не будет иметь на нее прав — имущество не совместно нажитое.

Но если он умрет когда они будут в браке- жена сможет наследовать эту квартиру как супруга- вот этот момент тоже обдумайте.

Павел
Клиент, г. Москва

Он разводиться не хочет, сын- его родной совершеннолетний от предыдущего брака. А как обеспечить его гарантии, вдруг я захочу выгнать его из квартиры после дарения?

Определите в договоре дарения его пожизненное право пользования. Это допускается.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Если квартира была приобретена до заключения брака, то после расторжения брака она не будет подлежать разделу, поскольку не является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.12.2017).

Если они в зарегистрированном браке, то да супруга наследница первой очереди.

Он (ваш брат)  может либо подарить либо написать завещание на вас или вашу дочь, чем исключить наследников по закону, в частности свою супругу из списка наследников.

С уважением, Татьяна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Ни сын, ни жена не имеют права на квартиру Вашего брата.

Жена не имеет права в силу ч.1 ст.36 СК РФ (http://www.consultant.ru/docum...), так как квартира приобретена до брака.

Сын неправе претендовать на имущество своего отца в силу ч.4 ст.60 СК РФ (http://www.consultant.ru/docum...). Если он несовершеннолетний, то имеет право пользования, но не более того.

Что касается отчуждения квартиры Вам, то лучше это сделать договором дарения, это не повлечет последствий в виде уплаты налогов, так как в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если же предпочтительно оформить квартиру на Вашу дочь (племянницу брата), то в случае дарения она должна будет заплатить налог исходя из стоимости квартиры, определенной договором дарения (предмет дарения должен быть оценен, не смотря на то что это дарение). Теоретически возможен договор купли-продажи от брата Вашей дочери, но по сути -это мнимая сделка. Лучше уже тогда от брата квартиру подарить Вам, а Вы ее подарите довери через какое-то время.

Поскольку квартира приобретена до брака, то нотариальное согласие супруги -гражданки Украины на отчуждение не требуется,  квартира их общим имуществом не является.