1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Могут ли лишить разрешения на оружие за условную судимость по ст 111 и ст 218 УК РСФСР от 1990 года?

Добрый день . Являюсь владельцем огнестрел.охот.оружия с нарезным стволом , стаж 11 лет ( с 2007г). В 1990г был осужден по ст УК РСФСР : ст. 111 и ст.218 к 18 мес. лишения свободы условно. С 1990г и по сей день к уголовной или административной ответственности не привлекался. В июля 2018 ( данное время) подал документы на продление Роха (5летнее разрешение на хранение и ношение оружия ) через Госуслуги. Отзвонилась

барышня из моего ЛРО и озвучила свою озабоченность по поводу моей судимости. Суть звонка сводится к тому , что-бы я был морально готов к сдаче оружия и лишению права на владение в связи с моим преступлением в 1990г. Окончательное решение будет принято на совещании

больших чинов по Росгвардии в августе. Прошу Ваших советов по данной ситуации. С уважением Борис Викторович.

21 Июля 2018, 13:38, вопрос №2058213

Уточнение клиента

В 1990 было незаконное огнестрельное оружие.

21 Июля 2018, 13:16

Уточнение клиента

В части поправок 14г закон имеет Обратную Силу?  Он приводит к ухудшению положения лица?

21 Июля 2018, 13:34

Уточнение клиента

Возможна-ли следующая трактовка ФЗО......3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; 

             Уголовное преступление  " совершённое с  применением   оружия"   является поводом для отказа в Роха   ?

21 Июля 2018, 15:09
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Андрей
5889
ответов
1847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните часть ст. 218 УК. Или хотя бы скажите за что вы были осуждены за огнестрельное или за холодное оружие?

21 Июля 2018, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Boris
клиент, г. Москва

А для законодателя: в чем разница между пистолетом и  саблей ? 

 Закон как-то выделяет?

21 Июля 2018, 13:21
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

В период действия УК РСФСР 1960 г. тяжкими преступлениями являлись только те, что перечислены в ст. 7.1. Ни ст. 218 (причем не важно о холодном оружии там шла речь или об огнестрельном), ни ст. 111 в том перечне не были, стало быть они не являлись тяжкими.

Поэтому отказ вам в разрешении на том основании, что у вас была погашенная судимость за тяжкое преступление будет незаконен и вы его сможете с большими шансами оспорить в суде. Хотя, я думаю, разрешение вы и так получите.

21 Июля 2018, 13:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23104
ответа
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

.

Вообще, в соответствии с законом «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вы были привлечены к ответственности по 111 УК РСФСР - 

Статья  111. Тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение, причиненное при превышении пределов необходимой обороны

и по ст. 218 УК РСФСР

Статья 218. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ

Судимость снята/погашена и преступление не являлось тяжким/особо тяжким, совершенным с применением оружия.

Поэтому на мой взгляд, оснований для отказа в выдаче разрешения или аннулировании выданного у Вас нет.

21 Июля 2018, 13:10
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23104
ответа
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Уголовное преступление  " совершённое с  применением   оружия"   является поводом для отказа в Роха   ?

Только тяжкое или особо тяжкое. Нельзя данную норму трактовать раздельно.

21 Июля 2018, 15:10
Boris
клиент, г. Москва

… в законе: после запятой,…

21 Июля 2018, 15:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23104
ответа
8759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, но поскольку это причастный оборот, то эта запятая по правилам русского языка не несет перечисляющую функцию. А т.к. причастный оборот не может существовать отдельно, он относится к главному слову до запятой. Это обычное грамматическое толкование, иных вариантов нет.

21 Июля 2018, 15:19
Boris
клиент, г. Москва

Благодарю.

21 Июля 2018, 15:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис!

Полагаю, что наличие у вас погашенной судимости пусть даже и в сфере незаконного оборота оружия не может являться основанием отказа в выдаче разрешения, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

На момент привлечения вас к уголовной ответственности действовал УК РСФСР 1960 г.

Согласно ему ст. 111 (Тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение, причиненное при превышении пределов необходимой обороны) и 218

(Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ) не входили в понятие тяжкого преступления (ст. 7.1 УК РСФСР)

Соответственно отказ в разрешении будет неправомерен и вы сможете его обжаловать в судебном порядке.

21 Июля 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Станислав
1385
ответов
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, преступления, относящиеся к категории тяжких на момент действия УК РСФСР(время совершения преступления и течения срока погашения судимости) перечислены в ст. 7.1. УК РСФСР. Ст. 111 и ст. 218 УК не относились к категории тяжких.  Согласно ст. 57 УК РСФСР не имеющими судимости признавались лица, условно осужденные, если в течение испытательного срока они не совершили нового преступления и если в течение указанного срока условное осуждение в отношении этих лиц не было отменено по иным основаниям, предусмотренным законом. Таким образом, Ваша судимость была погашена в момент окончания испытательного срока, очевидно, это было еще до вступления в силу действующего УК РФ. Как уже было отмечено юристами выше согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Учитывая, что судимости у Вас погашены, а сами преступления не относились к категории тяжких оснований к отказу в предоставлении Вам лицензии не имеется. Очевидно, сотрудники ЛРО просто запутались в кодексах. Согласно ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии» в случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

21 Июля 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
1385
ответов
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

21 Июля 2018, 14:43
1385
ответов
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тяжкое и особо тяжкое преступления, которые должны были быть совершены с применением оружия — все это одна конструкция. 

21 Июля 2018, 15:31
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ограничение, предусмотренное ст. 13 Зокона об оружии «3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия» гласит о наличии даже снятой судимости не просто тяжкое преступление, а «тяжкое преступление, совершенное с применением оружия», и хоть ст. 111 УК РСФСР и говорит о том что это тяжкое преступление, но одновременно говорится и о том что оно совершено при превышении пределов необходимой обороны, т.е. не умышленно, а в ст. 7.1. «Понятие тяжкого преступления» УК РСФСР не упоминается ст.111 как тяжкое преступление и в ней упоминаются и понимаются как тяжкие преступления именно только УМЫШЛЕННЫЕ преступления. Исходя из этого ст. 111 УК РСФСР вносит некоторую путаницу в толковании тяжести преступления, указывая не умышленное преступление как тяжкое, которое одновременно в этом же кодексе отсутствует в общем перечне именно тяжких и именно умышленных преступлений.

Исходя из этого, возможный отказ в выдаче разрешения вам нужно будет обжаловать в прокуратуру или сразу в суд, мотивируя тем что ст.111 нет в перечне тяжких преступлений указанных в ст. 7.1. «Понятие тяжкого преступления» и тем что преступление предусмотренное ст.111 является не умышленным, в отличие от всех тяжких и именно умышленных преступлений указанных в ст.7.1
21 Июля 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дополню, ст.111 УК РСФСР так же говорит «Тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение»- она говорит о тяжести телесных повреждений, а не о тяжести преступления, видимо её не правильно поняли когда говорили вам о возможном отказе в выдаче разрешения. Ст.218 УК РСФСР так же нет в перечне тяжких преступлений предусмотренных ст.7.1 УК РСФСР
21 Июля 2018, 15:07
Адвокат - Татьяна
446
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Прямо смешно, выдать так выдали разрешение, а теперь продлить -  судимость 28 летней давности помешала.

либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; 

Boris

В 1990 г. ни ст. 111, ни ст. 218 УК не относилась к категории тяжких преступлений или особо тяжких, ваша судимость давно погашена. Значит под это основание для отказа вы не попадаете, как и ни под какое другое. Тем более, что разрешение вам выдали уже, аж в 2007 году. 

При неблагоприятном раскладе, требуйте обоснованный письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

С уважением, Татьяна. 

21 Июля 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
260
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Boris!

Согласно ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об оружии»заявление о выдаче лицензии рассматривается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в течение месяца со дня его подачи. 

В соответствии с Приказом МВД России от 11.05.2012 N 501 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу лицензии на приобретение...

пункт 26. Регламента: Для вынесения заключения о возможности выдачи лицензии сотрудником проводится проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и документах, в том числе путем сопоставления со сведениями, содержащимися в АИПС „Оружие-МВД“.

пункт 26.1. уточняет, что в течение 2 дней со дня регистрации заявления направляется:
    запрос в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне о наличии (отсутствии) сведений о привлечении работников юридического лица, ответственных за сохранность и учет оружия (допущенных к работе с оружием), к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, или в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
    задание о проведении проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов (приложение N 12 к Административному регламенту) в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту хранения оружия и патронов. По результатам проверки составляется акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов (приложение N 13 к Административному регламенту).

Таким образом, если предполагается положительное решение по Вашему заявлению, то с Вами должны связаться с целью составления акта проверки по месту хранения, но так как по  этому вопросу с Вами не связывались, полагаю, что Вам сотрудник подготовит заключение об отказе в выдаче лицензии

Пункт 30.1. Регламента: При выявлении обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник готовит заключение об отказе в выдаче лицензии (приложение N 14 к Административному регламенту).

Пункт 30.5. Регламента: При принятии решения об отказе в выдаче лицензии сотрудник в течение 2 дней с момента утверждения решения готовит уведомление об отказе в выдаче лицензии по установленной форме (приложение N 15 к Административному регламенту), в котором указываются причины отказа в выдаче лицензии. Уведомление вручается заявителю или направляется по почте, электронной почте либо через Единый портал.

Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Но существует и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) УЛРР МВД России, ГУТ МВД России или территориального органа МВД России, предоставляющего государственную услугу, либо их должностных лиц и Вы можете ссылаясь на пункт 38.5. Регламента обратиться с жалобой  в связи с отказом в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Жалобы на решения, принятые должностными лицами УЛРР МВД России, ГУТ МВД России, рассматриваются начальником (заместителем начальника) УЛРР МВД России или ГУТ МВД России соответственно (пункт 43 Регламента).

Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является регистрация жалобы заявителя. Жалоба подается в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в УЛРР МВД России, ГУТ МВД России или территориальный орган МВД России, предоставляющий государственную услугу. Поступившая жалоба подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены руководством МВД России, УЛРР МВД России, ГУТ МВД России или территориального органа МВД России.

Boris, в основаниях для обжалования отказа в выдаче Вам лицензии абсолютно согласна с коллегами и не буду вториться, однозначно, юридический оснований для отказа Вам в выдаче лицензии в вашей ситуации нет.

Очень надеюсь, что после проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов, вы в соответствии с пунктом 30.4.Регламента Вы получите уведомление через Единый портал об оплате единовременного сбора (При положительном решении в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается, направляется по почте либо через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение N 7 к Административному регламенту).

С уважением, Александра.

22 Июля 2018, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.