Имею ли я право на наследство отца, если являюсь единственным ребенком, но мы живем раздельно?

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос:я у отца один ребенок,но мы живет раздельно,я имею право после его смерти на квартиру и если да,могут быть при его желании другие наследники

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

При отсуствии завещания отца, то в силу ст.1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди наряду с его супругой и родителями (если они есть).

Если завещание имеется и Вы в нем не указаны, то наследовать Вы можете только в том случае если в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеете право на обязательную долю в наследстве. Если Вы к моменту смерти будетет несовершеннолетней или нетрудоспособной (получателем пенсии по старости, по инвалидности), то право на обязательну дол в наследстве у Вас будет.

Всего доброго!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, кроме вас, могут быть еще наследники первой очереди. Вы, несмотря на раздельное проживание, тоже имеете право на наследовать после отца.

В соответствии со ст. 1119 Г РФ, ч. 1

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

То есть отец может оставить завещание не в вашу пользу.

Однако обращаю ваше внимание, на правила об обязательной доле (ст. 1149 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте! После его смерти, при отсутствии завещания, Вы будете единственным наследником по закону и имущество полностью перейдет к Вам(наследование по закону). В случае, если будет завещано имущество полностью, вы не будете иметь право на наследование, если частично, то право у Вас возникнет на не завещанную часть, это все при условии если на момент открытия наследства, Вы будете трудоспособной. В случае же, если вы будете на момент открытия наследства нетрудоспособной, т.е. инвалидность, пенсионный возраст, то вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли, которая бы причиталась Вам по закону.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

Вы с соответствии со ст.1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди. Также наследниками первой очереди будут жена вашего отца и его родители. Т.е. после смерти отца вне зависимости от места проживания Вы наследуете квартиру вместе с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются.

Но Ваш отец в праве составить завещание ( ст.1118 ГК РФ) в котором он может завещать свою квартиру и все имеющееся у него имущество любому человеку.

Так же существует, такое понятие как обязательная доля в наследстве ( ст.1149 ГК РФ) В соответствии с которой:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Т.е. даже если будет завещание, но Вы на момент смерти отца будете нетрудоспособной, то будите иметь право на обязательную долю.