Могут ли меня депортировать, если я гражданка Украины и нарушила срок пребывания в РФ?

Я гражданка Украины. Муж и ребенок(1.6 месяцев) русские. У меня очень превышен срок пребывания на территории РФ. Могут ли меня депортировать? Хочу поехать в Украину на три месяца , вернутся и сделать регистрацию .

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок временного пребывания указанных иностранцев в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода, составляющего 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ, а также если срок не продлен в соответствии с данным Законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в России безвизовых иностранных граждан не может превышать 90 суток. (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).
По общему правилу по окончании срока временного пребывания иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обязан выехать из России.

Согласно абзацу 18 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Представляется, что депортация возможна.