Могут ли сотрудники ДПС обыскивать на наличие наркотиков, если сидел в припаркованном авто?

Беда пришла откуда не ждали (Близкий мне человек, который жил обычной жизнью (отслужил, пришел, устроился на работу, все было хорошо) нашел нового друга, который его подсадил на наркотики. В итоге он осужден за хранение без цели сбыта на три года условно. Через 1,5 месяца он сидел в машине возле дома, подъехали сотрудники ДПС, вытащили его из машины, нашли наркотики и вызвали полицию. Оттуда отпустили под подписку. Через неделю опять поймали и опять отпустили до суда. Он сам очень мучается и не хочет всего этого, но видимо тяга сильная. Лег в реабилитационный закрытый центр. Там лежат не менее полугода. Вопрос вот какой: правомерны ли действия сотрудников ДПС? Имеют ли они право обыскивать его, тем более, что он никуда не ехал? И еще, если он будет лежать на лечении более полугода, возможно ли что дело закроют по истечению срока давности? Или все равно будет суд, даже если он на лечении? И если будет суд, возможно ли отделаться условным сроком? Очень переживаю за него, человек он хороший. Надеюсь что лечение поможет.

, Катя, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Вы спрашиваете:

Могут ли сотрудники ДПС обыскивать на наличие наркотиков, если сидел в припаркованном авто?

Да, могут, если он осуждён и наказание применено условное. В период установленного срока он, скорее всего, находился под надзором соответствующих органов.

если он будет лежать на лечении более полугода, возможно ли что дело закроют по истечению срока давности?

Нет, невозможно. Во-первых, срок давности не истечёт за полгода; во-вторых, у него условный срок. Поэтому после выхода из больницы он будет привлечён к уголовной ответственности

И если будет суд, возможно ли отделаться условным сроком?

Скорее всего, невозможно. Мне ведь неизвестно, сколько осталось ему назначенного условного срока. Но в любом случае при такой его биографии условный срок вряд ли возможен. Если назначенный условный срок не истек, то ему к новому сроку добавят и этот срок.

Здравствуйте! Сотрудники ДПС-это сотрудники полиции и у них, соответственно, и права такие же.