8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Университет отказывается возвращать аттестат

3 года назад меня отчислили из университета.

Сегодня мне понадобилось забрать аттестат, но работники отказываются это делать мотивируя это тем, что я обязан заполнить обходной лист и вернуть им зачетку и студенческий билет.

Я понимаю что это абсолютно незаконно, хотел бы узнать куда мне обратиться за помощью.

Аттестат мне нужен срочно для работы и своими неправомерными действиями они лишают меня возможности продолжать работать.

Запросил у них письменный мотивированный отказ на бланке ВУЗа, во вторник пойду забирать.

Очень хочется привлечь университет к ответственности по закону, чтобы будущие студенты не сталкивались с такой проблемой.

Подскажите какой порядок действий мне требуется осуществить.

Показать полностью
, Сергей, г. Тверь
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Очень хочется привлечь университет к ответственности по закону, чтобы будущие студенты не сталкивались с такой проблемой.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор указав в ней все обстоятельства проблемы с ВУЗом.Инспектор обязан провести проверку по обращению и в случае выявления правонарушения, ВУЗ будет привлечен к административной ответственности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Спасибо.

Только инициатива была не моя, я перестал посещать университет и они сами меня отчислили. Это имеет значение?

И имеет ли смысл писать заявление в прокуратуру и полицию?

Ведь незаконное удержание личных документов это нарушение УК РФ.

Аттестат мне нужно вернуть как можно быстрее.

Прокуратура вероятнее всего перенаправит документы (Ваше обращение) по подведомственности, т.е. в Роспотребнадзор, для принятия решения, но можно направить обращения в три адреса, Конституцией РФ установлено:

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

В настоящее время, порядок формирования личных дел студентов регулируется локальным актом самого учебного заведения, т.е. общего для всех в этом отношении просто нет к сожалению и такие случаи не редкость.

0
1
0
1

Поэтому в данной ситуации, ни прокуратура ни Роспотребнадзор или Рособрнадзор не смогут помочь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

А как связан мой личный документ с внутренними актами университета? 

Если они скажут мне попрыгать чтобы получить обратно аттестат я тоже буду должен это сделать получается?

Может я не прав, но закон выше локальных актов.

Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля
Добрый день. Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля. Внесена была полная сумма за проживание , но случилась непредвиденная ситуация в Дубае -стихийное бедствие. Заселение в отель предполагалось 22 апреля . Наши туристы не могли уехать из страны, аэропорты переполнены. Компания Островок отказывается возвращать денежные средства, т.к я решила отменить бронирование. Я им объясняю ,что обсурдно ехать в страну , из которой улететь будет сложно впоследствии . В новостях передают, что отели переполнены . Что можно сделать?
, вопрос №4092724, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Гражданское право
Вот я хочу проверить свой аттестат на подлинность?
Вот я хочу проверить свой аттестат на подлинность ?
, вопрос №4091222, Апроев Иван Юрьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018