Университет отказывается возвращать аттестат

3 года назад меня отчислили из университета.

Сегодня мне понадобилось забрать аттестат, но работники отказываются это делать мотивируя это тем, что я обязан заполнить обходной лист и вернуть им зачетку и студенческий билет.

Я понимаю что это абсолютно незаконно, хотел бы узнать куда мне обратиться за помощью.

Аттестат мне нужен срочно для работы и своими неправомерными действиями они лишают меня возможности продолжать работать.

Запросил у них письменный мотивированный отказ на бланке ВУЗа, во вторник пойду забирать.

Очень хочется привлечь университет к ответственности по закону, чтобы будущие студенты не сталкивались с такой проблемой.

Подскажите какой порядок действий мне требуется осуществить.

, Сергей, г. Тверь
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Очень хочется привлечь университет к ответственности по закону, чтобы будущие студенты не сталкивались с такой проблемой.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор указав в ней все обстоятельства проблемы с ВУЗом.Инспектор обязан провести проверку по обращению и в случае выявления правонарушения, ВУЗ будет привлечен к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Тверь

Спасибо.

Только инициатива была не моя, я перестал посещать университет и они сами меня отчислили. Это имеет значение?

И имеет ли смысл писать заявление в прокуратуру и полицию?

Ведь незаконное удержание личных документов это нарушение УК РФ.

Аттестат мне нужно вернуть как можно быстрее.

Прокуратура вероятнее всего перенаправит документы (Ваше обращение) по подведомственности, т.е. в Роспотребнадзор, для принятия решения, но можно направить обращения в три адреса, Конституцией РФ установлено:

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В настоящее время, порядок формирования личных дел студентов регулируется локальным актом самого учебного заведения, т.е. общего для всех в этом отношении просто нет к сожалению и такие случаи не редкость.

Поэтому в данной ситуации, ни прокуратура ни Роспотребнадзор или Рособрнадзор не смогут помочь.

Сергей
Клиент, г. Тверь

А как связан мой личный документ с внутренними актами университета?

Если они скажут мне попрыгать чтобы получить обратно аттестат я тоже буду должен это сделать получается?

Может я не прав, но закон выше локальных актов.