Как продавцу восстановить свои права, если не отдают деньги за дом?

был продан дом за маткапитал. 05.04.2018 был подписан договор купли-продажи. покупатель, через 10 дней, получив документы на право собственности, отказался идти в пенсионный фонд и подавать документы туда. на доме обременение кооператива, где покупатель брал займ на покупку. дом продавцу не возвращает кооператив (на нем обременение) и деньги не отдал покупатель.  как быть?

, Евгений, г. Михайловка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае 3 варианта решения проблемы:.

1. Вы пишите исковое заявление о взыскании с Покупателей денежных средств и обязании Покупателей обратиться в ПФ РФ с целью оформления документов для получения маткапитала на оплату жилья. При этом советую вам написать ходатайство о наложении ареста на дом, а так же можно

2. Так же нужно составить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. Перед этим нужно направить Покупателям требование о расторжении договора

3. Идете в МФЦ с соглашением о расторжении договора, если конечно Покупатели согласятся на данный вариант