8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли нормы на установку детской площадки?

Я живу в малоквартирном доме на первом этаже. С улицы слышимость "отличная". Председатель ТСЖ хочет "продавить" решение о сооружении детской площадки практически под моими окнами.Сейчас этот вопрос вынесен на голосование. Регламентируются ли разрешительные нормы на сооружение детской площадки площадью придомовой территории, удаленностью от окон первых этажей? И вообще, чем -либо регламентируются?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена! 

Регламентируются ли разрешительные нормы на сооружение детской площадки площадью придомовой территории, удаленностью от окон первых этажей?

Да, конечно. В зависимости от типа площадки будет зависеть и расстояние от окон.

Например:

Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста — Расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий составляет 12 метров.

Это момент регламентируется

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство
2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл.2.

Прочие площадки приведены в табличной форме можете ознакомиться по ссылке (таблицу не могу вставить) пункт 2.13

http://docs.cntd.ru/document/5...

Председатель ТСЖ хочет «продавить» решение о сооружении детской площадки практически под моими окнами

Решение ТСЖ не может противоречить СНиПу. В случае принятия такого решения Вы сможете его обжаловать.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

От стен дома до краев площадки оставляется не меньше 10 м, а если имеются комплексные игровые конструкции, то они должны располагаться от дома на расстоянии в 40 м;
объекты для дошкольников монтируются исключительно в пределах определенной придомовой территории;
тип и габариты всей территории для детей зависят от того, где именно она создается, а также в каком возрасте находится большее количество несовершеннолетних в близлежащих домах;
площадки для детей разного возраста рекомендуется отделить разными декоративными перегородками или вовсе зелеными насаждениями, например, кустарниками;
рекомендуемые габариты ее равны 70 кв. м., а если вовсе используются для обустройства крупные игровые комплексы, то варьируется площадь от 100 до 300 кв. м.;
участок непременно защищается и изолируется от дороги и пешеходных дорожек;
вход не допускается делать с той стороны, где располагается дорога или проспект;
желательно ограничивать со всех сторон ее разными живыми насаждениями

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 12

для отдыха взрослого населения 10

для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) 10-40

для хозяйственных целей 20

для выгула собак 40

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расстояние будет составлять 12 метров. http://docs.cntd.ru/document/5... Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста (таблица 2). Если решение будет принято, то Вы вправе его обжаловать согласно ст. 46 ЖК РФ. Или хотя бы обратиться в прокуратуру для проверки данного обстоятельства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.07.2018