Есть ли нормы на установку детской площадки?

Я живу в малоквартирном доме на первом этаже. С улицы слышимость "отличная". Председатель ТСЖ хочет "продавить" решение о сооружении детской площадки практически под моими окнами.Сейчас этот вопрос вынесен на голосование. Регламентируются ли разрешительные нормы на сооружение детской площадки площадью придомовой территории, удаленностью от окон первых этажей? И вообще, чем -либо регламентируются?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Регламентируются ли разрешительные нормы на сооружение детской площадки площадью придомовой территории, удаленностью от окон первых этажей?

Да, конечно. В зависимости от типа площадки будет зависеть и расстояние от окон.

Например:

Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста — Расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий составляет 12 метров.

Это момент регламентируется

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство
2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл.2.

Прочие площадки приведены в табличной форме можете ознакомиться по ссылке (таблицу не могу вставить) пункт 2.13

http://docs.cntd.ru/document/5...

Председатель ТСЖ хочет «продавить» решение о сооружении детской площадки практически под моими окнами

Решение ТСЖ не может противоречить СНиПу. В случае принятия такого решения Вы сможете его обжаловать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

От стен дома до краев площадки оставляется не меньше 10 м, а если имеются комплексные игровые конструкции, то они должны располагаться от дома на расстоянии в 40 м;
объекты для дошкольников монтируются исключительно в пределах определенной придомовой территории;
тип и габариты всей территории для детей зависят от того, где именно она создается, а также в каком возрасте находится большее количество несовершеннолетних в близлежащих домах;
площадки для детей разного возраста рекомендуется отделить разными декоративными перегородками или вовсе зелеными насаждениями, например, кустарниками;
рекомендуемые габариты ее равны 70 кв. м., а если вовсе используются для обустройства крупные игровые комплексы, то варьируется площадь от 100 до 300 кв. м.;
участок непременно защищается и изолируется от дороги и пешеходных дорожек;
вход не допускается делать с той стороны, где располагается дорога или проспект;
желательно ограничивать со всех сторон ее разными живыми насаждениями

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 12

для отдыха взрослого населения 10

для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) 10-40

для хозяйственных целей 20

для выгула собак 40

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расстояние будет составлять 12 метров. http://docs.cntd.ru/document/5... Для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста (таблица 2). Если решение будет принято, то Вы вправе его обжаловать согласно ст. 46 ЖК РФ. Или хотя бы обратиться в прокуратуру для проверки данного обстоятельства.