Как повлиять на руководство, если не предоставляют отпуск по заявлению?

Здравствуете. Я написал заявление на отпуск за две недели как положено, а выясняется то что графика отпусков нету,работодатель говорит что пойду в отпуск когда он захочет,или говорит чтоб я должен согласовывать с замом,если он подпишит заявление значит и он подпишит, уже как неделю мозги мне выносит. Что мне посоветовали бы ?

, Николай, г. Сковородино
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Ваш работодатель нарушает права и гарантии работника, в частности право на отпуск. Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с жалобой