Как правильно поступить с наследственным имуществом?

Добрый день!

умерла женщина, владелица 1/2 Дома, вторая часть принадлежит ее дочери. Но так же у женщины есть сын. То есть ее 1/2 дома по наследству принадлежит сыну и дочери в равных частях. Сын хочет отказаться от своей части 1/2ой в пользу сестры. Подскажите как это правильно сделать и в какой срок?

, Евгения, г. Апшеронск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо в течение 6 месяцев (не позже!) после смерти матери обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери. и подать заявление об отказе.

Евгения
Клиент, г. Апшеронск

подскажите пожалуйста какие документы для этого необходимы?

Перечень документов вы узнаете у нотариуса. В их числе документы, подтверждающие родство с умершей, справка о смерти, документы на дом.

Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения!

Отказаться от наследства он можете в тчечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Делается это подачей заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства. Соответствующий отказ может быть подан и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

В заявлении об отказе от наследства в пользудругого лица необходимо указать сведения о заявителе, наследодателе, переходящем имуществе, выраженная воля на совершение отказа от него, лица, кому передается право его наследования (т.е. полные сведения о них, в том числе позволяющие определить очередность), дата и подпись.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Подскажите как это правильно сделать и в какой срок?

Согласно статье 1158 «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сыну наследодателя необходимо обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с даты открытия наследства и оформить заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника.

В заявлении должны быть указаны следующие параметры:

1. В шапке заявления указывается в какую нотериальную контору подается заявление, фамилия, имя и отчество заявителя (сына) и адрес его проживания;

2. Указывается наименование документа — заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника;

3. В тексте заявления сын указывает что, он (указывает свою фамилию имя и отчетво) отказывается от причитающейся доли в наследстве указывает фамилию имя и отчетство умершего собственника, степень родства и дату смерти. А также в пользу кого осущестляется отказ от наследства — указывается фамилия, имя и отчетсво и степень родства).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!