Могу ли я взыскать алименты в твердой денежной сумме в данном случае?

здравствуйте! с 2013 года по решению суда муж должен платить мне алименты на ребенка в размере 1\6 от всех его доходах до совершеннолетия ребенка. муж не разу не платил мне алименты на сына. у него имеется по алиментам долг. добровольно от сыну не помогает. официально не работает. могу ли я подать на мужа в суд, что бы взыскивать алименты в твердой денежной сумме? (сейчас ребенок нуждается в лечении). нужно ли мне в суде платить пошлину за подачу такого иска? нужно ли привлекать к суду пристава как третье лицо? спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да если бывший муж не работает Вы имеете право потребовать алименты в твердой денежной сумме. Гос.пошлина по таким делам не платиться.

В статье 83 и статье 117 Семейного кодекса РФ отмечен размер алиментов в твердой денежной сумме. Некоторые регионы России самостоятельно устанавливают это значение. Если на территории субъекта нет определенного показателя, то используются данные, которые приняло Правительство страны.

Насчет пристава — суд сам решит привлекать или нет. Вам достаточно взять справку от пристава с расчетом задолженности.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, однако нужно будет доказать обстоятельства, которые являются основанием для этого.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!