Возможно ли смягчить сумму штрафа и как это сделать в нашем случае?

Провозил 10 000 евро, был уверен что это норма (а не 10 000 долларов) через границу. На вопрос инспектора есть ли товары для декларации ответил отрицательно. На вопрос есмть ли наличные средства, ответил 10 000 евро. Выл высажен с поезда для составления протокола и тд. Изьяли сумму превышающую эквивалент разрешенного. Протокол подписал, ранее не привлекался.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 16.4. КоАП Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В отношении Вас уже установлен штраф? Если нет, можете написать ходатайство, попросить смягчить административное наказание, в связи с тем, что привлекаетесь впервые, например.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет еще решения, только составили протоколы, избяли денежные средства и назначили дату рассмотрения через 7 дней.