Кто виноват в ДТП при данных обстоятельствах?

Доброго дня. Двигаясь на авто по дороге с разделёнными 3+3 полосами движения (встречная) скорость ограничена 80 км/ч, по левому ряду за автобусом. Со скоростью около 80км. Вдруг автобус резко перестраиваеться в правый ряд в окошко, и тормозит. Правый ряд занят. А я вижу впереди очень медленно ползущий камаз, мойщик лееров. Дистанции для безопасной остановки мне естественно не хватило. И камаза из-за автобуса мне видно не было. В результате ДТП я столкнулся с камазом. Что думаете по этому поводу

  • S80719-122448
    .jpg
, Дмитрий, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну подумайте сами кто кроме Вас хотя бы теоретически может быть виноват в ДТП в данной ситуации? Камаз потому что он медленно ехал? Автобус потому что перестроился в другой ряд  и не сказал Вам что впереди есть еще кто-то? Вина Ваша полностью и никаких вариантов тут быть не может.

ПДД РФ

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения