Правомерно ли взыскание денежных средств?

Добрый день! У меня следующая ситуация. Делали ремонт в квартире супруга, но на тот момент брак ещё не был заключён, совместного проживания так же не было. Квартира им приобретена в ипотеку ещё др нашего знакомства. Я вложила в ремонт 400 тысяч собственных средств. Через пол года зарегестрировали брак, родился ребёнок, но совместного проживания так и не было ни единого дня даже после заключения брака. Брак зарегестрирован 15.12.2017, по сей день супруг с нами не проживает, соответственно встал вопрос о разводе, с последующей подачей искового заявления на алименты. Получается, что в браке совместно нажитого имущества нет. Как мне вернуть деньги, потраченные на ремонт его квартиры? И вообще реально ли это сделать? Все чеки у меня на руках есть

, Александра, г. Новомосковск
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

СТ 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Выходит, что ваши вложения в ремонт как раз и являлись имуществом подаренным супругу до брака — а значит это теперь его имущество. Поэтому оснований для возврата потраченных средств не вижу.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

Подскажите, у вас чеки о чем? Об оплате услуг по ремонту?  Или покупке материалов? Ключевым здесь является то, можно ли доказать взаимосвязь между чеками и ремонтом, проведенным в конкретной квартире. Либо, может быть, вы заказывали доставку материалов по конкретному адресу?

Также отдельный вопрос о том, есть ли подтверждения того, что платили вы (например, вы платили со своей карты).

Но даже при наличии всех подтверждающих документов, отдельно стоит вопрос о том, были ли ваши вложения даром.

Александра
Клиент, г. Новомосковск
Чеки о приобретении материалов, предметов мебели и интерьера, оплата доставок. Все оплачивалось со своей Карты. Все это покупалось по причине планированного дальнейшего совместного проживания, тк ожидалось рождение ребёнка. В итоге супруг пропал, связь с нами не поддерживает. Алиментов не платит, материально не помогает. Все вложенное мной осталось в его квартире. Это не было дарением, условием было возврата всех затрат с его стороны. Но опять же это было на словах, никаких договоров мы не заключали нотариально. Теперь я с двумя детьми и с чеками. А у него все прекрасно
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Реально. Более того, у меня есть практика подобных дел. Я живу в Вашем городе, если захотите, то найдете.