Как можно получить пенсию за умершего с карты СБ?

на соц. карте в сбербанке находится пенсия за 2 последних месяца, умершей жены. Можно ли получить родственнику (мужу) в банке деньги, минуя процедуру наследования (6 месяцев)

, Иван Дмитриевич, г. Хабаровск
Можно ли получить родственнику (мужу) в банке деньги, минуя процедуру наследования (6 месяцев)

Иван Дмитриевич

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Это будет нарушением.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.