Можно ли получать дополнительно алименты с инвалида третьей группы?

Здравствуйте! Получаю алименты от бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 2700 руб (от его пенсии, т.к. он инвалид третей группы). Так же знаю что он работает неофициально. Могу ли я еще что-то получить от него, либо какие-то выплаты от государства? Мой доход равен прожиточному минимуму. Семья у нас из двух человек - я и ребенок 4-х лет.

, Елена, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы имеете право получать алименты со всех доходов мужа.

Как вариант, если у Вас есть доказательства, бывший муж работает не официально подать в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Елена, если Вам понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.