Имеют ли право приставы снимать деньги со счета за исполнительский сбор, если долг погашен?

Долг был 120000,с коллекторами договорились на 100000 тр и выплатили,они отправили документы приставам(о том что долг погашен,претензий нет).

Сейчас хотели сделать возврат части за(16000),но оказалось что мы не то что не можем сделать возврат,а ещё и должны 5600.

, Лилия, г. Октябрьский

Здравствуйте, Лилия. Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. От указанной Вами суммы взыскания исполнительский сбор составит 8 400 руб. Вам необходимо обратиться за разъяснениями к судебному приставу, при необходимости подать жалобу на имя старшего пристава