Как быть, если лишили водительских прав при их отсутствии?

Здравствуйте.

В 2011 году был осужден по 264 ст.

Дали 2,5 года поселения.

Так же по решению суда лишили прав на 2,5 года.

Дознавателем и следствием не было установлено, что водительское удостоверение я не получал и у меня никогда его не было, да и я особо не акцентировал на это внимания.

На данный момент планирую учиться и получить ВУ.

Возможно ли, что срок лишения уже прошел (прошло более 6 лет с момента решения суда), могут ли мне отказать в получении ВУ, сославшись на то что лишение прав начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД?

, Иван, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. Сама суть при осуждении по ст. 264 УК РФ в лишении права заниматься определенной деятельностью (управлять транспортными средствами), а не в изъятии водительского удостоверения.

На данный момент, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость у Вас уже погашена, поэтому отказать в получении водительского удостоверения не должны.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.