Возможно ли заключение договора с ИП если ИП сотрудник организации

Здравствуйте. Я являюсь штатным сотрудником организации. Может ли эта же организация заключить со мной договор как с ИП. Договор по ИП связан с деятельностью ИП. Предметом договора с ИП планируется дополнительная работа по консультированию не связанная с основной деятельностью работника.

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Заключение такого договора не запрещено законодательством. Но здесь все зависит от конкретного предмета договора и от его условий. Есть большая вероятность, что налоговые органы признают такой договор трудовым и укажут на наличие схемы, используемой для получения необоснованной налоговой выгоды. Со всеми вытекающими последствиями, то есть — доначисление НДФЛ и страховых взносов как с обычного договора.

Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Антон
Клиент, г. Москва

Прошу уточнить.

Я преподаватель. Для основной работы выдается карточка с педагогической нагрузкой.

Как ИП у меня деятельность информационно консультационные услуги в рамках дополнительного образования. Т.е. это разовые курсы по отдельной программе подготовке, не совпадающей с основной.

Такая ситуация попадает под трудовой? Как уточнить мнение налоговой по данному вопросу?

Если в вашей основной должностной инструкции не предусмотрено выполнение таких работ, то под трудовые эти отношения не попадают. Также проследите чтобы в договоре оплата предусматривалась только по итогам выполненных работ и составлялись ежемесячные акты приемки работ.
В налоговую можно всегда написать запрос. Но как показывает практика, на такие специфические ситуации они не дадут четкого ответа. В ситуации очень много нюансов, поэтому ответ их будет достаточно формальным.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не запрещено, главное чтобы Ваш договор ИП с организацией не носил признаки трудового договора (нормированный рабочий день, фиксированная помесячная оплата, иные гарантии характерные для трудового договора).

Также была негативная на этот счёт судебная практика для такого рода договора, но тогда был ЕСН, которого сейчас нет (приведу выдержку):

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тула Дело № А09-7272/2012

Все указанные заявителем в апелляционной жалобе обстоятельства не опровергают того, что общество совместно с указанными предпринимателями действовало с целью получения налоговой выгоды. Для организации она выражалась в том, что она не уплачивает ЕСН с выплат, производимых индивидуальным предпринимателям, и не удерживает НДФЛ, а работники, занимающие руководящие должности-предприниматели, в свою очередь, вместо налога на доходы физических лиц в размере 13 % уплачивают единый налог при применении упрощенной системы налогообложения в размере 6 % от суммы дохода.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал
обоснованным решение Межрайонной ИФНС России № 4 по Брянской области
от 29.05.2012 № 5 в оспариваемой части.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если Ваша трудовая функция не предполагает оказание услуг, которые Вы планируете оказывать как ИП, это возможно. При этом хочу обратить внимание на то, что указанные услуги должны являться скорее исключением в деятельности предприятия( разовые услуги), поскольку в ином случае налоговая укажет на схему уклонения от налогов и страховых взносов. В отношении ИП предприятие не выступает налоговым агентом и не удерживает ни НДФЛ( здесь кстати тоже вопрос, поскольку, если Вы на спец.режимах, он у Вас не 13%, т.е. возможность Вашего уклонения от налога), ни страховые взносы -

НК Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами… признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Ну и соответственно у Вас работодатель не должен быть единственным клиентом в рамках предпринимательской деятельности. С уважением Евгений Беляев

Как ИП у меня деятельность информационно консультационные услуги в рамках дополнительного образования. Т.е. это разовые курсы по отдельной программе подготовке, не совпадающей с основной.

Понимаете, здесь вопрос, на мой взгляд, в большей степени не к Вам, а к работодателю, у которого Вы работаете. Если указанная деятельность —

 курсы по отдельной программе подготовке, не совпадающей с основной.

 есть у него, то оказание данных услуг работником через.ИП, на мой взгляд, как раз и будет говорить о схеме ухода работодателем от уплаты тех же страховых сборов. Т.е. возникает ситуация, когда за те услуги, что есть в сфере деятельности работодателя, он заключает договор с ИП — который является его работником и оплачивает по этому договору суммы ИП — своему работнику без начисления страховых взносов. Схема просматривается

Как уточнить мнение налоговой по данному вопросу?

Следует обратиться с запросом в налоговую. Причем, я бы посоветовал направить эти запросы и от ИП и от работодателя. С уважением Евгений Беляев