Вопрос - как об этом заявлять в суде, можно ли на какие то статьи ссылаться?

Я проигравшая сторона в суде, с меня взыскивают судебные расходы. Я С Представитель ответчика (выигравшей стороны)- юрист-частник (не ИП и самозанятый) предоставил в суд договор, расписку о получении денег и акт. Сумма крупная. Насколько я понимаю, по гражданско-правовому договору, юрист без ИП может оказывать услуги разово, а не постоянно.

Однако, во время этого проигранного процесса, параллельно шли три других процесса с одним и тем же человеком и юрист, у этого человека был один и тот же. И я эти процессы выиграла.

Соответственно, мне не понятно, почему юрист оказывающий услуги на постоянной основе, работает как частник, а не ИП и самозанятый.

Вопрос первый-законно ли в таком случае требовать с меня судебные расходы?

Вопрос второй, поскольку сумма требований о возмещении превышена кратно, я считаю, что в данном случае человек, который взыскивает с меня расходы по одному проигранному делу, по факту включил в эти расходы все свои понесенные издержки, в т.ч. и по проигранным мне процессам, которые шли параллельно, в одно и тоже время.

Вопрос - как об этом заявлять в суде, можно ли на какие то статьи ссылаться?

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос первый-законно ли в таком случае требовать с меня судебные расходы?

 Надежда!

Если вы проиграли, то с вас взыскивают судебные расходы законно.

Вопрос — как об этом заявлять в суде, можно ли на какие то статьи ссылаться?

 Пишите возражения на данное заявление. Указывайте в нем свои доводы, почему вы не согласны с такой суммой. Можете написать, что

поскольку сумма требований о возмещении превышена кратно, я считаю, что в данном случае человек, который взыскивает с меня расходы по одному проигранному делу, по факту включил в эти расходы все свои понесенные издержки, в т.ч. и по проигранным мне процессам, которые шли параллельно, в одно и тоже время.

 Укажите, какую сумму вы видите разумной ко взысканию в данном деле. Нет статьи, которая бы четко вам сказала, что по такому-то делу можно взыскивать столько-то. Расходы — оценочная категория. Как судья решит, так оно и будет. Если первая инстанция сильно занизит расходы, то как правило вышестоящий суд после жалобы их увеличивает. Если считаете, что сумма завышена, возьмите расценки Адвокатской Палаты вашего города и ссылайтесь на них.