Возможно ли взыскание денег по расписке?

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать, возможно ли получить деньги по расписке, если в ней указаны серия, номер, дата рождения, ФИО, место выдачи паспорта заемщика и сумма займа, также указаны ФИО и дата рождения займодавца, но не указаны серия и номер паспорта?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте.!

В расписке должно быть отражено

Поскольку составление расписки отражает факт передачи чего-либо ценного в долг либо на хранение, то в ней должны быть перечислены все нюансы:

Кому переданы материальные ценности или денежные средства в долг (фамилия, имя, отчество заемщика, дата и место рождения, паспортные данные, адрес прописки, место фактического проживания).
Что именно передано (если материальные ценности, то какие – с подробным описанием, если деньги, то в какой валюте, точная сумма). Если знать, как правильно оформить расписку, можно избежать многих проблем в будущем.
Кто является кредитором (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, адрес прописки, место фактического проживания).
На какой срок отданы ценности либо выданы деньги. Если дата возврата займа указана, то именно с нее начнется отсчет исковой давности (3 года). Но правильно оформить расписку можно и без нее. Если кредитор по каким-либо причинам не предъявлял претензии в суд до окончания срока исковой давности, то возврат долга впоследствии будет затруднен, а то и совсем невозможен. Так как законы постоянно меняются, по вопросу, как правильно писать расписки лучше обратиться к юристу.
Если финансовые средства выданы под определенный процент, также необходимо его указать. Что касается валютных займов под расписку – следует знать, что в ней нужно указывать сумму в рублях. Но с оговоркой, что она на момент возврата денег должна быть эквивалентна цифре в иностранной валюте, согласно курса ЦБ России. Как вариант, можно дополнить, что кредитор желает получить долг в той же валюте, которой он был выдан. Сумму обязательно необходимо указывать цифрами и прописью.
Также можно добавить в расписку контактные телефоны сторон, а если ценности передаются во исполнение какого-либо обязательства (например, оплата товара) то необходимо указать в расписке данные соответствующей сделки.
Заемщик также должен знать, как правильно написать расписку о возврате денег и что там должно быть указано. Нередки случаи, когда неправильно оформленная расписка о возврате становилась причиной признания его недействительным. Можно заменить составление отдельной расписки надписью о том, что долг возвращен в полном объеме, прямо на долговом документе. Ее ставит кредитор, добавляя слова о том, что претензий к должнику он не имеет и удостоверяет все вышенаписанное своей подписью.

Взыскать долг по расписке можно двумя способами. Первый предъявить претензию к должнику и обратиться напрямую в суд. Еще есть один способ получить деньги, это передать права на взыскание третьему лицу, имеются организации, скупающие долги за определенную сумму. Они сразу возвращают кредитору часть от долга, а сами выбивают весь долг с процентами с должника. Уступка такого долга принесет частичный возврат средств, но при этом не надо будет обращаться в суд и к должнику.