Как добиться выплаты морального ущерба с осужденного

Как добиться выплаты морального ущерба с осужденного. он в колонии не работает и других доходов не имеет. как быть?

, Юлия, г. Тула
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия, только ждать пока выйдет, либо искать имущество какое-то если есть конечно. Исполнительный лист можно предъявлять постоянно в силу закона «Об исполнительном производстве», то есть указанный долг будет висеть на нём постоянно, рано или поздно устроится ведь на работу, главное мониторить ситуацию с листом и не терять его. Пристав вернул без исполнения — принесли сдали снова приставу, и так далее, пока не исполнит.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Не погашение им гражданского иска может послужить одним из оснований для не применения к нему судом Условно-досрочного освобождения, предусмотренного ст. 79 УПК РФ вообщем-то и все. Вас, как потерпевшую обязан суд известить о рассмотрении его ходатайства об УДО, если такое будет заявлено, вопрос выплаты суд обязательно проверит, нужно хотя бы частично погасить, иначе УДО не будет (это из практики уже).

Юлия
Клиент, г. Тула

на исполнительных листах написано срок предъявления 3 года, и у него через год будет 3 года как сидит, середина срока. могу я с него требовать выплаты?

А Вы почему их еще не предъявили? Пишите заявление и несите в ФССП срочно, у вас срок идёт сейчас, предъявляйте будут проблемы, срок пропустите. Работать он должен конечно, но там 500 рублей в месяц будет где-то отчисляться там гроши платят в колонии.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду, что вынесен приговор, иск удовлетворен, выдан исполнительный лист, но осужденный не работает, это конечно большая проблема, поскольку чаще всего полного взыскания средств не происходит.

Попробуйте направить жалобу в Администрацию исправительного учреждения.

Так, согласно ч.1 и ч.6 ст. 109 УИК  РФ Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

Осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов. Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

Таким образом, Администрация исправительного учреждения может повлиять на осужденного.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Добиться серьезных выплат по исполнительному листу с лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, не реально, если осужденный уклоняется от работы выплат может не быть вообще.

Другое дело, если у него имеется какое-либо имущество: недвижимость, автомобиль и т.п.

Тем не менее, Ваша позиция как потерпевшего может иметь серьезное значение при решения вопроса по УДО, если конечно срок не очень большой. Можно это использовать, как один из рычагов давления на осужденного.

Основные действия пристава в Вашем случае предусмотрены законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;