8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли переезд с супругом-иностранцем на территорию России для постоянного проживания?

Добрый вечер! 1,5 года назад я вышла замуж за гражданина Шри-Ланки. Брак был зарегистрирован в г.Коломбо, Шри-Ланка и свидетельство о браке было легализовано посольством РФ на территории Шри-Ланки и Мальдивских островов.

Мы планируем с мужем переехать в Россию на постоянное место жительства. Подскажите, пожалуйста, будет ли являться свидетельство о заключении брака, выданное на территории Шри-Ланки, легальным на территории РФ. И какие наши действия для получения мужем РВП.

У нас также есть дочь, 6 месяцев, у неё два паспорта: РФ и Шри-Ланка.

Заранее благодарю за консультацию.

Показать полностью
, Дарья Машкова, г. Тольятти
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

будет ли являться свидетельство о заключении брака, выданное на территории Шри-Ланки, легальным на территории РФ

Дарья Машкова

Да, будет. Семейным кодексом РФ установлено, что:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
И какие наши действия для получения мужем РВП.

Дарья Машкова

У нас также есть дочь, 6 месяцев, у неё два паспорта: РФ и Шри-Ланка.

Дарья Машкова

При указанных Вами обстоятельствах имеются основания для получения РВП без квоты, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации 

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

По пункту 4 (по браку) возможно получение, если именно у Вас имеется место жительства в РФ, если не имеется, то можно получить РВП по пункту 6.2. Так как Вы указали, что у Вашего общего ребенка гражданство РФ, то возможно получение РВП без учета квоты.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Дарья Машкова
Дарья Машкова
Клиент, г. Тольятти
Ещё маленькое уточнение. Нас нужно находится на территории РФ во время процесса получения РВП? Если процесс занимает до 6ти месяцев, по какой визе он сможет находится на территории РФ?
И, разрешено ли ему будет работать на территории РФ до получения РВП? И после?
Спасибо!
Нас нужно находится на территории РФ во время процесса получения РВП?

Дарья Машкова

Нет. А точнее отсутствовать можно не более чем 6 месяцев.

Если процесс занимает до 6ти месяцев, по какой визе он сможет находится на территории РФ?

Дарья Машкова

Если планирует работать то по рабочей:

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год.
И, разрешено ли ему будет работать на территории РФ до получения РВП?

Дарья Машкова

Да.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.
иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента

0
0
0
0
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Дарья.

Получение  РВП Вашим мужем возможно без квоты,  т.к.  у него есть ребенок гражданин РФ. Заявление на получение РВП можно подать через сайт гос.услуг, либо лично в территориальном органе ГУВМ МВД. Оплатить гос.пошлину в размере 1600 рублей. В случае если прошение на выдачу РВП будет одобрено нужно будет сдать дактилоскопию и сдать комплексный экзамен на получение РВП, сдать медицинские анализы и пройти мед.комиссию для получения РВП.

Согласно ст.158 СК РФ,  браки между гражданами Российской Федерации  и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют  обстоятельства, препятствующие заключению брака, а именно

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. ст. 14 СК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018