Без меня меня осудили

Добрый день!

Брала деньги под расписку от руки и без свидетелей в 2016г. Все отдала в 2017г. Расписка осталась у человека давшего в долг. Она захотела проценты за пользование после отдачи долга. Я отправила лесом. Вчера узнаю от нее же, что был суд 6 июня, где мне присудили ей проценты и отдачу половины долга. Я не получала ни повестку, ни приказ судебный. На почте таких документов не было. Получается, что можно повесить на кого угодно сколько угодно долгов без возможности доказательства невиновности и по фиговому листу?

Как отменить судебный приказ когда прошло больше месяца? У меня есть фото того приказа. Судья и его аппарат в отпуске. На сайте мировых судей информация до апреля 2017.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она захотела проценты за пользование после отдачи долга.

Людмила

а эти % предусмотрены распиской?

Как отменить судебный приказ когда прошло больше месяца? У меня есть фото того приказа. Судья и его аппарат в отпуске. На сайте мировых судей информация до апреля 2017.

Людмила

для начала надо понять где Вы проживаете и где прописаны. Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если судья в отпуске, то есть ИО участка. Обратитесь туда. Надо поднимать дело, ставить отметку о фактическом получении приказа и отменять его. Касательно того, где Вы проживаете и где прописаны. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
В понедельник выходит судья из отпуска.
То есть, я смогу спустя не 10 дней после вынесения приказа оправдаться? Там стоит отметка, что апелляция не была подана и решение вступило в силу.

можете да. с момента получения считается. отметка стоит, потому что иных данных у суда нет. Получайте приказ и тут же на отмену его пишите.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день!

В течении 10 дней с момента получения судебного приказа нужно направить соответствующие возражения, причины можно не  указывать. Самое простое конечно указать, что не согласны с суммой неустойки, указать, что расчет сделан неверно.

Важно знать, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (Ст. 128 ГПК РФ)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (Ст. 129 ГПК РФ)

Самое главное не пропустить срок направления возражений.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила! Вам необходимо подойти на судебный участок мирового судьи, который вынес судебный приказ и получить копию судебного приказа. После того как Вы его получите сразу же в произвольной форме написать возражения на него (причины Ваших возражений указывать не обязательно). После судья должна отменить его.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако взыскатель (Истец) вправе будет уже обратиться в суд в порядке искового производства (с вызовом сторон), судебный же приказ выдается без вызова сторон, это упрощенный порядок.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Если в расписке проценты не указаны то соответственно займ должен считаться беспроцентным.

Однако если Вы нарушали условия возврата займа, займодавец в действительности вправе требовать процент за пользование чужими денежными средствами, либо договорную неустойку (если она указана в расписке).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по отмене судебного приказа коллеги Вам пояснили.

что касается

Получается, что можно повесить на кого угодно сколько угодно долгов без возможности доказательства невиновности и по фиговому листу?

Людмила

то в Вашей ситуации необходимо знать каким образом Вы возвращали долг, есть ли этому письменные доказательства, в частности переписка из которой можно сделать вывод о возврате долга или его части.

кроме того, что касается прав займодавца на требование процентов, то по ст.809 ГК если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

соответственно, имеет право займодавец на проценты или нет, зависит от ответов на вопросы: что указано в расписке про проценты, какая сумма займа и какова цель.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не забудьте, в заявлении об отмене приказа указать, что вы его получили и ознакомились, такого-то числа. Как ознакомитесь, с этого и будет 10тидневный срок идти.

Может есть у вас свидетели, которые готовы подтвердить, что вы такого то числа, ежемесячно передавали суммы долга и наконец выплатили его полностью. Тогда в заявлении об отмене приказа напишите еще эту информацию. Если у вас простая расписка, то это беспроцентный займ. Укажите, что никаких процентов вы не должны, если конечно, сами не нарушали условий гашения, оговоренных в расписке. ее копию, можно приложить к заявлению. Потому, что по нормам ГК РФ, у заемщика есть такое право. О нем вам коллега уточнил.