Как быть, если продавец игнорирует передачу квартиры и подписание передаточного акта?

Квартира куплена по ДКП с использованием кредитных средств от 28.06.2018 г.,гос.регистрация права собственности от 04.07.2018 г. По ДКП имеется 14 календарных дней с даты гос.регистрация права собственности на передачу и освобождение физически квартиры по передаточному акту или иному документу о передаче квартиры, подписанному сторонами.

В квартире зарегистрированы двое родственников продавца (взрослый и ребенок), которые также должны сняться с учета в течение 14 календарных дней с даты гос.регистрация права собственности (нотариальное обязательство о снятии с учета получено).

16.07.18 г. ПРОДАВЦУ отправлена телеграмма о готовности принять квартиру 18.07.18 г. в 19:00.

18.07.18 г. в 19:00 я, доверенный представитель покупателя, явился к месту нахождения квартиры. Все возможные контакты с ПРОДАВЦОМ и его представителями в этот момент были не доступны (не отвечали на звонки по телефону, домофону, звонку в квартиру). В 20:00 в отделе полиции написал заявление о том, что ограничен доступ к квартире. Уточнив у дежурного в полиции о возможности открытия доступа к квартире силами МЧС в 21:30 вызвал мастера открытия дверей. В ходе откручивания накладку замка услышали шорох в квартире и голоса людей. Попыткой пообщаться через дверь узнали, что там действительно находятся люди, выходить к нам они не собираются и они вызвали полицию. Со своей стороны мы тоже сделали вызов наряда полиции. Обратно установили накладку замка. Мастер выписал квитанцию за вызов и уехал. В 22:30 приехал наряд полиции, из квартиры вышел мужчина. Представитель наряда полиции указал нам на то, что ни с какими документами он не собирается ознакамливаться и что эти вопросы решайте через суд, а сейчас можете расходиться. Разошлись.

19.07.18 Покупателем получена телеграмма от продавца, в которой он указывает на необходимость принять квартиру. Покупателем отправлена смс с указанием готовности ПОВТОРНО принять квартиру 19.07.18 г., в которой имеется просьба указать удобное время. В течение дня продавец на звонки не отвечает, сам не перезванивает.

Что делать?

, Алекс, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полиция действительно не занимается вопросами вселения и выселения. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Госпошлина — 300 рублей. В суд представляйте направленные вами телеграммы, ДКП, выписка из ЕГРН  о праве собственности. Срок рассмотрения дела — 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в законную силу. Если они до сих пор не выехали, то на мой взгляд, не теряйте времени, а обращайтесь в суд.

Алекс
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Всё то время пока суд будет решать этот вопрос выселения у меня моральный вред и упущенная выгода. На каком этапе это предъявлять?

Вы можете взыскивать сразу и упущенную выгоду и моральный вред, главное все это доказать.