Здравствуйте Александр.
Так решайте вопрос путем оформления перевода в выбранное Вами учебное заведение.
Этот порядок более урегулирован в том числе относительно сроков, а значит в случае его нарушения Вы сможете обязать нынешнее учебное заведение в исполнить данный порядок путем обращения либо в Рособрнадзор либо в прокуратуру.
Так, согласно приказу Министерства образования и науки РФ
от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования следует:
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).
http://docs.cntd.ru/document/4...
Из чего следует, что если Вы будете только отчислять по собственному желанию, здесь ВУЗ будет руководствоваться своим внутренним положением об отчислении студентов, о чем Вам уже ответили выше, что видимо и происходит в настоящее время.
Если же Вы будете оформлять отчисления по причине — перевода, в этом отношении ВУЗ будет обязан выполнить положения приведенного выше ведомственного приказа Министерства образования РФ, в противном случае это будет являться нарушением с его стороны, а значит вы будете вправе обязать его это сделать обратившись в органы уполномоченные проводить проверку в отношении ВУЗА относительно соблюдения им законодательства в сфере ведения образовательной деятельности.