Не могу получить аттестат по отчислении из вуза

Я поступил в ВУЗ с лучшими условиями, учась при этом в другом вузе. Необходимо получить аттестат как можно скорее для подачи в новый ВУЗ, но бывший ВУЗ не отдает его под предлогом того, что все в отпуске и меня никто не может отчислить по собственному желанию, даже если я напишу заявление, пока они не вернутся из отпуска, а аттестат мне нужно сдать в другой ВУЗ сейчас

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 не содержит точных указаний на порядок отчисления студента по его желанию, в общем виде сказано так (ст. 61):

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вопрос, похоже, только в нераспорядительности сотрудников учебного заведения. Порядок их действий в подобной ситуации определяется внутренними документами учебного заведения, но в любом случае, советую Вам направить письменное обращение руководству ВУЗа (деканат, ректорат) с указанием конкретных причин, по которым Вам необходимо безотлагательно получить документы. С формальной точки зрения они не должны быть заинтересованы в затягивании процесса выдачи Вам аттестата — все возможные негативные последствия ложатся в таком случае на них. Даже в период каникул соотвествующие службы ВУЗа должны работать и исполнять действующие правила обращения с документами, в том числе и аттестатами бывших студентов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете подсказать в каком вузе сейчас находится Ваш аттестат?

Все сроки выдачи документов регламентированы внутренними актами вуза.

По общему же правилу способ возврата поданных Вами документов должен был быть оговорен в заявлении о приеме, на что обращено внимание в

Приказе Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

65. В заявлении о приеме поступающий указывает следующие сведения:
17) способ возврата поданных документов (в случае непоступления на обучениеи в иных случаях, установленных Порядком).
79. В случае отзыва документов (за исключением случая, указанного в пункте 78 Порядка) либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Но данный порядок действует до момента Вашего зачисления в вуз.

После зачисления вопрос выдачи документов определяется, как уже отметил, внутренними актами вуза.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Так решайте вопрос путем оформления перевода в выбранное Вами учебное заведение.

Этот порядок более урегулирован в том числе относительно сроков, а  значит в случае его нарушения Вы сможете обязать нынешнее учебное заведение в исполнить данный порядок путем обращения либо в Рособрнадзор либо в прокуратуру.

Так, согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования следует:

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если Вы будете только отчислять по собственному желанию, здесь ВУЗ будет руководствоваться своим внутренним положением об отчислении студентов, о чем Вам уже ответили выше, что видимо и происходит в настоящее время.

Если же  Вы будете оформлять  отчисления по причине — перевода, в этом отношении ВУЗ будет обязан выполнить положения приведенного выше ведомственного приказа Министерства образования РФ, в противном случае это будет являться нарушением с его стороны, а значит вы будете вправе обязать его это сделать обратившись в органы уполномоченные проводить проверку в отношении ВУЗА относительно соблюдения им законодательства в сфере ведения образовательной деятельности.