Что можно предпринять, если банк заблокировал счет компании?

Если банк заблокировал счёт компании ООО, возможно учредителю этой компании открыть счёт на эту же фирму в другом банке, если самому директору компании отказывают?

, Азат, г. Уфа
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Азат.

Юридические лица имеют право открыть один или несколько счетов в одном или более банков, если это необходимо для ведения предпринимательской деятельности, ограничений не существует. При открытии счета в другом банке, в течение 5 дней работники банка извещают ИФНС об открытии счета. Закон также не ограничивает и государственные структуры в блокировке счетов и наложения на них ареста. Проще говоря заблокировать можно неограниченное количество счетов открытых на Ваше предприятие.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… возможно учредителю этой компании открыть счёт на эту же фирму в другом банке...

Нет. Руководитель компании является единоличным исполнительным органом общества, который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы.

Учредитель не наделен правом представлять интересы общества.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно действующему законодательству открытие счета это обязанность банка и много положительной судебной практике по обжалованию отказа в открытие счета. Можете обжаловать отказ в открытие счета