Что можно предпринять по отмене и взысканию страховки с ВТБ?

Здравствуйте. Взял кредит в ВТБ с условием, что я застрахую свою жизнь. Кред. специалист просто навязала мне страховку, иначе с ее слов банк не дал бы мне кредит без фин. защиты. Страховка была навязана сотрудником банка, впоследствии я узнал, что страхования можно было избежать, об этом мне сказал сотрудник call центра, сказав, что кредитный менеджер и руководитель ввели меня в заблуждение. Снять на видео и записать на диктофон это мне не удалось. Жаль что не записывал. В заявлении сказано, что расторгнуть договор страхования я могу, но премия возврату не подлежит.

Договор заключал больше 3-х месяцев назад.

Ситуация классическая.

, Вячеслав, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы могли вернуть страховую премию в период охлаждения, то есть в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

В данный момент Вы имеете право на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита в связи с исключением обстоятельств наступления страхового случая.

Отношения между страховщиком и клиентом регулируются статьей 958 ГК РФ. Там прописаны условия прекращения договора досрочно и формат отношений между сторонами: прекращение договора до срока наступает, если риски наступления страхового случая исчезли по причине гибели имущества или прекращения деятельности страховщика;
страхователь может прекратить сотрудничество, когда возможность наступления страхового случая не исчезла по обстоятельствам, показанном в пункте номер один;
страховщик имеет право на частичное получение страховой премии.