Бывший работодатель не выплатил исполнительный лист

в 2016 пришел исполнительный лист на сумму 91000 руб. начали снимать с зп. где то к ноябрю 2016 по данным работодатель долг был оплачен. И с зп перестали снимать %. в Сентябре 2017 уволился и начал работать в другом месте и в этом месяце при получении зп узнаю что опять снимают % по исполнительному листу. Сходил к приставам узнал что прошлый работодатель не оплатил полностью осталось 20000 + еще исполнительный сбор 6000 . Дали выписку с платежами оплата происходили

Проблема еще в том что квитки не сохранились.

Вопрос возможно эти деньги взыскать с прошлого работодателя взыскать?

, Денис Газетдинов, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый день!

Уточните, работодатель у Вас удерживал из заработной платы одну сумму, а перечисления делал на другую, так?

Какова разница в сумме?

Денис Газетдинов
Клиент, г. Самара

По суммам точно не помню, но например в сентябре октябре  точно снимали но оплаты вообще не было как оказалось.

Если оплата не поступила взыскателю, то Вы имеете право взыскать средства обратно, если долг должнику погашен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возможно эти деньги взыскать с прошлого работодателя взыскать?

Денис

если работодатель незаконно удерживал одну сумму, но при этом она была меньше, чем по ИП, то данную сумму конечно же можно взыскать с работодателя как неосновательное обогащение и нарушение трудового законодательства. Можно обратиться для начала в прокуратуру с просьбой провести проверку по  данному факту.  Если и после обращения работодатель не вернет сумму, то надо будет подавать иск о взыскании удержанной суммы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С работодателя свой долг Вы взыскать не можете, так как для этого нет законных оснований. Тот факт, что работодатель не удержал из заработка часть долга согласно исполнительного документа не дает оснований для взыскания с него долга.

Другое дело, если работодатель удержал, но не перечислил на расчетный счет приставов удержанную сумму. В этом случае Вы вправе взыскать ее с работодателя (ч.1 ст.232 ТК РФ).

Проблема еще в том что квитки не сохранились.

Денис

Никакой проблемы нет.

В соответствии со статьей 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой.

Запросите справку о заработной плате с указанием удержанных по ИЛ сумм за период нахождения ИЛ у этого работодателя.

Затем сложите все удержания. После из общей суммы долга вычтите сумму удержаний и если получится 0, то значит Вы вправе взыскать с работодателя остаток долга, так как он переведен не был.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае получается, что ваш работодатель с Вас удержал задолженность, а взыскателю не перевел всю сумму.

первым делом рекомендую запросить у работодателя справку о том, какую сумму с Вас удержали и какую сумму перечислили.

Основанием для такого запроса является ст.62 ТК РФ:

  По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если работодатель не всю сумму перечислил взыскателю, то Вы имеете право эту сумму взыскать с работодателя в судебном порядке.

А также написать жалобу в ФССП на работодателя, который не исполнил свои обязанности по исполнению исполнительного листа.

Данные обязанности работодателя предусмотрены ст. 7 закона «Об исполнительном производстве»:

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Вы можете договориться попробовать с работодателем, пригрозив ему

Статья 17.14. КоАП РФ Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя

А так же заявлением в прокуратуру. Штрафы там приличные, поэтому работодателю легче решить вопрос с Вами чем разбираться с вышеуказанными инстанциями. А документы по заработной плате он Вам обязан предоставит по письменному запросу.

Тем более он понимает, что теперь несет ответственность и перед Вами и перед приставами, так как обманывал и тех и других.

штраф  на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.