8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возврат страховки за неиспользованный период

Предистория: в банке Юникредит был взят потребкредит с одновременным заключением договора страхования с компанией ERGO. Через 10 месяцев кредит был досрочно расторгнут. В адрес СК Ergo было направлено заявление о расторжении договора страхования и возврата части страховой премии. СК Ergo отказалась это делать, мотивируя это своими правилами заключения подобных договоров. Вопрос: Какие перспектива добиться возврата денег через суд?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Согласно ст. 958 ГК РФ

 

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

указывая на отсутствие оснований для возврата части денежных, страховщик указывает видимо, что иного договором не предусмотрено, соответственно применяются положения ст. 958 ГК РФ. Возврат уплаченной страховки при отказа от договора возможен, если отказ заявлен в течение 14 дней с даты заключения договора если иной, больший срок не установлен самим договором. 14 дневный срок который договором уменьшен быть не может, в свою очередь определен указанием ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У
 
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Т.е. если правилами страхования не предусмотрен возврат части средств, перспектив у такого требования в суде нет


1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В силу ч.ч.2,3 ст.958 ГК РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
 

По уму надо смотреть документы, а вот далее уже давать грамотный ответ. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Шансы минимальные. Вовзврат возможен только в том случае, если в договоре страхования или в Правилах страховой компании (на которые идёт ссылка в договоре) указано на возможность возврата страховки. Если же такого условия нигде не прописано, то деньги вернуть не получится.

Есть, конечно, судебные решения в пользу возможности возврата, но они единичные и как исключение из правил. Подавляющая судебная практика на стороне страховых компаний.

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

3.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
1
0
1
0

Вот, можете посмотреть, как суды аргументируют то, что страховка возврату не подлежит. Их стандартная формулировка по сути:

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2018 по делу N 33-10212/2018

Доводы о том, что истец имеет право на возврат страховой премии в связи с досрочным погашением кредита и расторжением договора страхования, не могут быть приняты во внимание, поскольку сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования, при этом, по условиям договора страхования при досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя, уплаченная страховая премия возврату не подлежит.
1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Если это не предусмотрено Вашим договором страхования, то шансов никаких, на основании:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Свежая судебная практика Верховного суда не в Вашу пользу:

Определение Верховного Суда РФ от06.03.2018 N 35-КГ17-14

 При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (пункт 3).
Поскольку договор страхования не прекратился по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, то в силу пункта 3 указанной статьи при отказе застрахованного лица от договора страховая премия возвращается лишь в том случае, если это предусмотрено договором.

0
0
0
0

И ещё одна судебная практика Верховного суда не в Вашу пользу.

Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 44-КГ17-22

При этом в рамках услуги страхования ООО СК «Сбербанк страхование жизни»производит страховую выплату не в силу просрочки Почернеем Д.А. по кредитному обязательству, а в силу произошедшего страхового случая независимо от того, будет ли Почернеем Д.А. допущено нарушение обязательств по кредитному договору.

Если есть возможность прикрепите к вопросу скан договора, но так как СК Вам уже ответила отказом, то вряд ли там будет пункт о возврате части страховой премии.

1
0
1
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

 Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ,

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому, нужно внимательно ознакомиться с договором страхования и правилами страхования, посмотреть, есть ли там возможность вернуть хотя бы часть страховой премии. Ознакомлены ли Вы надлежащим образом с этими условиями.

Если не ознакомлены, можно обратиться в суд, шансы есть.

Если ознакомлены и условия возврата не предусматривают, то по суду ничего не вернете.

1
0
1
0

Алексей, в своем ответе уверена на все 100%, так как имею судебную практику в случаях обоих вариантов: отказную, когда договор страхования не предусматривает возврата, и положительную, когда с такими условиями страховая клиента не ознакомила.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Перспектив практически никаких.

Гк

Ч 3 ст 958

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть тут все зависит от правил страхования. Если у них правила указывают что при досрочном отказе от договора деньги не возвращаются- то с этим вы уже ничего скорее всего не сделаете. Тем более вы с этими условиями соглашались когда договор подписывали.

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Перед тем как строить какие-либо прогнозы, обратитесь с самим правилам страхования страховой компании.

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и исходят из их содержания.

Верховный суд РФ в Определении от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 указал, в частности, что если договор предусматривал, что страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, страховая премия подлежит частичному возвращению при досрочном погашении кредита. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно. Компания имеет право только на часть страховой премии, определенную пропорционально времени действия страхования.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ фитнес-клуба?
Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба? Фото договора прикрепила.
, вопрос №4084214, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018