8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрепить за собой право на квартиру, если я оплатил ипотеку за родственника?

Добрый день!

Ниже постараюсь описать текущее состояние, проблемы и желаемый результат.

1. Вводные:

1.1. В апреле 2013 года на мою сестру (тогда еще не замужем) оформлена ипотека на квартиру в банке.

1.2. Мы с сестрой проживали в этой квартире.

1.3. В сентябре 2014 года сестра вышла замуж за Австрийского подданного и переехала жить в Австрию. После чего все затраты по кредиту несу только я.

1.4. График платежей рассчитан до 2028 г.

1.5. В этом году дом, в котором находится квартира, попал в списки сносимых пятиэтажек. Но в теории это не должно оказать влияния на процесс, т.к. новая квартира будет оплачиваться по тем же правилам что и старая.

2. Проблема:

2.1. Как уже писала выше, в данный момент моя сестра замужем за австрийцем, растит их общего ребенка и планирует получение австрийского гражданства.

2.2. Кредитные платежи за квартиру не она платит и на данный момент эта квартира ей не нужна.

2.3. По всем документам квартира все еще принадлежит сестре и я, не смотря на обслуживание кредита, не имею никаких прав на эту квартиру.

2.4. В течении всего срока оплаты кредита (до 2028 г.) и после я не буду иметь никаких прав на этой жилплощади.

3. Задача:

3.1. Необходимо подготовить документ, который будет подписан всеми заинтересованными лицами. Как минимум это я и сестра.

3.2. Документ должен защищать мои интересы по квартире и уже вложенные средства в обслуживание кредита.

3.3. Так же документ должен препятствовать любым несогласованным со мной действиям по изменению количества проживающих и прописанных людей в этой квартире.

3.4. В документе должны быть учтены все прямые и косвенные угрозы моему проживанию в этой квартире в течении периода обслуживания кредита.

3.5. Должны быть описаны меры противодействия всем действиям, которые могут быть совершены собственниками квартиры в рамках закона РФ, но угрожающие моему проживанию в этой квартире (сдача в аренду, продажа и прочее).

3.6. Также в документе должно быть закреплено обязательство ее текущих владельцев (моя сестра и ее муж) к передаче объекта кредитования мне в собственность после окончания оплаты.

3.7. В противном случае собственники должны быть обязаны единовременно (или в течении согласованного периода) выплатить мне:

3.7.1. все вложенные мною средства при обслуживании кредита на момент требования.

3.7.2. все средства, потраченные на ремонт и благоустройство квартиры.

3.7.3. Включая остальные платежи, которые несет собственник квартиры.

3.8. Также в документе должна быть предусмотрена защита моих интересов в случае форс-мажорных обстоятельств, например, при смерти моей сестры.

3.9. В случае ее развода и возвращению в Россию она должна быть обязана переписать на меня долю квартиры, пропорциональную уже потраченным на нее средствам (п. 3.7) либо выплатить эту долю для того чтобы остаться единоличным владельцем.

В общем и целом, вводные такие.

Ранее консультировался уже и мне посоветовали написать долговые расписки, которые сестра должна подписать на основании выписок из банка по платежам - этот вариант тоже хотелось бы обсудить на предмет пригодности к ситуации.

Показать полностью
  • image
    .png
, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне посоветовали написать долговые расписки, которые сестра должна подписать на основании выписок из банка по платежам

Расписки помогут взыскать только долг, но право собственности на квартиру вы не получите и расписки никак не помогут вам в достижении тех задач, которые вы прописали в вопросе. К тому же срок взыскания долга с момента, когда вы определите его возврат составляет 3 года. Плюс вы планируете в расписках указывать проценты за пользование?

В моей  практике я составляла для супругов мировое соглашение по части тех задач, которые вы прописали в своем вопросе. Если решите обратиться ко мне за составлением документа, то продумаем в соглашении все вопросы, которые вы ставите.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день! Какова стоимость составления документа?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.07.2018