8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с авиакомпании компенсацию за отмену рейса?

Добрый день! 24.02.2018 Мною были преобретены 2 билета в авиокомпании Уральские Авиалинии на прямой рейс СПб-Чита с вылетом 13.08.2018 в 17-10 и прибытием 14.08.2018 в 07-45. Бланк подтверждения заказа во вложении. 27.04.2018 мне пришло смс-сообщение об отмене рейса без каких-либо объяснений и контактных данных. После запроса на сайте авиакомпании, полуторачасового ожидания ответа на горячей линии, мне предложили 2 варианта на выбор: возврат средств (не актуально, тк к тому моменту были согласованы отпуски, а покупка билетов того же маршрута в другой авиакомпании выходила в 1,5 раза дороже) и перерегистрация на другой рейс. Я выбрала второе. На ту же дату вылета мне предложили вариант с 8-часовой пересадкой в Екатеринбурге - вылет 13.08.2018 в 10-35, то есть 6 с лишним часов потерянного времени. Менеджер при переоформлении билета предложила мне написать на сайт по поводу компенсации неудобств. Переписка длилась 2 суток и закончилась фразой "Вы добровольно согласились с данной пересадкой. Ваше право сдать билет( 100% возврат денежных средств) и приобрести билеты на другую авиакомпани. Также, можем посмотреть перелёты в другие даты (+/- 3 дня), где есть более удобная стыковка."

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ взыскать с авиакомпании Уральские Авиалинии компенсацию за эти неудоства? К слову, 13.08.18, в день вылета оба пассажира - я и муж - планировали отработать половину дня, теперь это не представляется возможным. То есть мы упускаем возможность заработать и будем вынуждены потратить какие-то средства во время пребывыния в Екатеринбурге за 8 часов пересадки. А прямые рейсы по данному маршрту авиакомпания отменила на весь август (со слов менеджера горячей линии).

Показать полностью
  • Подтверждение для заказа Golobokova, Санкт-Пе~
    .pdf
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018