Могу ли я воспользоваться налоговыми каникулами после смены основного вида деятельности?

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. 21 июня 2018 года я впервые зарегистрировалась в качестве ИП. Вид деятельности указала реализация мебели.Система налогообложения - УСНО (доходы). Сейчас хочу основным видом деятельности сделать производство мебели. Смогу ли я в 2018 и в 2019 г. воспользоваться налоговыми каникулами. Заранее спасибо за ответ)))

, Наталья, г. Астрахань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Смогу ли я в 2018 и в 2019 г. воспользоваться налоговыми каникулами. Заранее спасибо за ответ)))

Можете!

Основное условие применения ставки 0 — это чтобы вы были впервые зарегистрированы и вели опредленные виды деятельности. Смена кода на это никак не влияет.

Статья 346.20. Налоговые ставки
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.