Каким образом отразить в договоре купли-продажи квартиры долевую собственность продавца?

Здравствуйте. приобретаем квартиру, в которой продавцу на праве общей долевой собственности принадлежит две доли по 1/2 каждая. Первая доля была получена продавцом в 2005 году в результате приватизации по договору передачи жилья в собственность, а вторая доля в 2018 - в результате вступления в наследство, оставленного умершим отцом.

Уважаемые специалисты, подскажите, каким образом это отразить в договоре купли-продажи квартиры?

, Антон, г. Ставрополь
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Можно пойти путем объединения долей в целый объект. Этим должен заниматься продавец квартиры. Это менее проблемный вариант, но более длительный по времени.

Гражданин, желающий объединить доли в квартире, должен подать заявление о регистрации права собственности на целый (объединенный) объект в Росреестр или МФЦ.

Второй вариант. Прописать в договоре купли-продажи в части предмета указывается что квартира находится в долевой собственности и расписать на основании чего принадлежит конкретная доля (договор дарения, договор передачи объекта в собственность после приватизации, выписка из ЕГРН, Свидетельство о праве сосбвтенности и т.д.)

С уважением, Анна!

Антон
Клиент, г. Ставрополь

спасибо