8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

С какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ

Возникла проблема, так как никто толком сказать не может с какого момента исчисляется срок для обжалования решения суда РФ в ЕСПЧ! Обжалуется непринятие жалобы к производству, относительно незаконности приостановления уг. дела. на стадии предварительного следствия.

Одни ссылаются на конвенцию:

Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

и говорят, что срок не пропущен, так как решение (окончательное), то есть кассационной инстанции Верховного суда РФ, я получил 2 недели назад.

Другие ни на что не ссылаются, просто говорят, что с момента вынесения апелляционного решения. А так как апелляция пропущена, то с момента конца срока обжалования.

Прошу разъяснить и только юристов с личным опытом! Если уверяете, что второй вариант, обьясните почему не действует конвенция!

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Личного опыта обращения в ЕСПЧ нет, но планировал подать.  Для себя уяснил, что срок исчисляется со дня вступления в силу решения суда первой инстанции, то есть после апелляционного рассмотрения.

ЕСПЧ не считает кассационный и надзорный порядок эффективным и потому исчисляет срок  со дня вступления в силу решения суда.

Решение Европейского Суда по правам человека от 22 июня 1999 г. по вопросу приемлемости жалобы N 47033/99, поданной Людмилой Францевной Тумилович против Российской Федерации (Третья секция)

Известно, что две последние жалобы заявителя о пересмотре дела в порядке надзора были отклонены председателем состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда и заместителем Генерального прокурора, о чем было сообщено заявителю в письмах от 15 июня и 14 октября 1998 года соответственно. Однако вышеупомянутые жалобы представляют собой чрезвычайные средства судебной защиты, использование которых зависит от дискреционных полномочий председателя состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации** и заместителя Генерального прокурора и, следовательно, не являются эффективными средствами судебной защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции. Соответственно последние отклонения жалоб заявителя о пересмотре дела в порядке надзора не подпадают под критерий определения компетенции ratione temporis Суда (см. mutatis mutandis, 41974/98, Dec.4.5.99, Четвертая палата).

https://www.garant.ru/products...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Хотя есть и более свежая практика, согласно которой ЕСПЧ считает приемлемыми жалобы, поданные по прошествии кассационных инстанций  с учетом изменений ГПК в 2012 году.

То есть, действительно сейчас можно пройти Верховный Суд с соблюдением сроков и обращаться в ЕСПЧ.

Абрамян и Якубовские против России
Сегодня Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу Абрамян и
другие против России (жалобы № 38951/13 и № 59611/13), единогласно признав жалобы
неприемлемыми. Это решение является окончательным.
ЕСПЧ впервые рассмотрел процедуру кассации по гражданским делам в президиумах
областных судов и в Верховном Суде РФ после внесения изменений в Гражданский
процессуальный кодекс (закон № 353-ФЗ), вступивших в силу 1 января 2012 г.
ЕСПЧ пришел к выводу, что эта инстанция должна быть пройдена лицами, планирующими
обратиться с жалобой о предполагаемом нарушении их прав, гарантированных Конвенцией.
Признание кассации средством правовой защиты, подлежащим исчерпанию, предоставит
Верховному Суду России возможность рассмотреть жалобу на предполагаемое нарушение
права по Конвенции в гражданском процессе и устранить такое нарушение перед тем, как этот
вопрос поступит на рассмотрение в ЕСПЧ. Суд полагает, что новый подход укрепит диалог
между российской судебной системой и органами Конвенции, в полном соответствии с
принципом субсидиарности.
ЕСПЧ согласился с аргументами Представителя России, что окончательным решением на
национальном уровне в деле заявителей было определение судьи Верховного Суда РФ от 5
октября 2012 года, вынесенное более чем за шесть месяцев до их обращения в ЕСПЧ.
Соответственно, их жалобы были отклонены как неприемлемые в связи с пропуском срока,
предусмотренного статьей 35 Конвенции (условия приемлемости). 

https://roseurosud.org/images/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. 

2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она: 

a) является анонимной; или 

b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб.

 4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства.

Из положений данной статьи можно сделать вывод, что жалоба должна быть подана не позднее 6 месяцев со дня вынесения решения Верховным судом РФ.

В Пособии по обращению в Европейский Суд по правам человека  авторы говорят:

«Важнейшим условием приемлемости жалобы является ее подача… в течение шести месяцев после даты вынесения последнего решения по существу дела на национальном уровне… Согласно п. 1 ст. 35 Европейской Конвенции суд может рассматривать жалобу, поданную в течение шести месяцев после вынесения окончательного решения во внутреннем разбирательстве.…

Временный лимит установлен в целях правовой определенности, чтобы предоставить властям определенную степень защиты от неопределенности и обеспечить невозможность бесконечного обжалования прошлых решений… Отсчет начинается с даты окончательного решения в национальном разбирательстве, к которому заявитель должен прибегнуть в соответствии с правилами исчерпания внутренних средств защиты»

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Шести месячный срок начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

0
1
0
1

Вы эмоции свои отодвиньте на задний план, прежде чем минусы раздавать. Если сами знаете, зачем спрашиваете. Отвечаю вам, имея личный опыт обращения в этот суд. Я же вам ответил, что шестимесячный срок начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст.35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.ЕСПЧ не считает эффективным обжалование в кассационном и надзорном порядке. Многие считают, что вынесение национальными органами окончательного решения по делу, это обращение даже к Президенту РФ. На этом заблуждении пропускают срок, который ни при каких обстоятельствах не восстанавливается.

0
0
0
0

Следует отметить, что ЕСПЧ рассматривает обращения очень долго, если вообще повезёт, что он примет обращение к рассмотрению, т.е. оно будет передано в Большую Палату. ЕСПЧ может снять обращение с рассмотрения на любой стадии, не объясняя причин. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вся проблем состоит в том, что если ранее Верховный Суд был только надзорной инстанцией, то впоследствии он стал так называемой второй кассационной инстанцией. Поэтому пошла некоторая путаница. Вот как об этом говорится в размещенном в СПС Консультант+ комментарии:

Ранее действовавший в Российской Федерации надзорный порядок обжалования судебных постановлений ЕСПЧ неоднократно признавал неэффективным. В деле «Абрамян и Якубовские против России» (Решение от 12.05.2015) Европейский суд посчитал, что средство правовой защиты в виде новой кассационной процедуры на региональном уровне и в Верховном Суде должно быть исчерпано перед обращением с жалобой в ЕСПЧ.
Однако в этом же Решении Европейский суд прямо указал, что эффективность кассационной процедуры зависит от строгого соблюдения сроков, установленных в ГПК в отношении этой процедуры, и эффективности доступа к Верховному Суду, который должен быть практическим, а не только теоретическим. Бремя доказывания эффективности этого средства правовой защиты Европейский суд оставил на государстве.

Т.е. если смотреть на данное Решение, кассационная инстанция в своих двух частях включается в понятие исчерпанности процедуры и значит шестимесячный срок должен начать течение с момента принятия Верховным судом РФ своего решения в порядке кассационного рассмотрения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

В ст. 35  «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950) указано, что

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

При этом данный шестимесячный срок может считаться с момента прохождения и кассационной инстанции в российских судах, на что было обращено внимание в Решении ЕСПЧ от 05.11.2009 по делу «Мартынец (Martynets) против России» (жалоба N 29612/09)

которым указано, что 

 Соответственно, окончательным национальным решением в деле заявительницы было решение, вынесенное судом кассационной инстанции более чем за шесть месяцев до подачи жалобы, а не решения, вынесенные в рамках надзорной процедуры.
0
0
0
0

Эффективность средств правовой защиты означает, в частности, что они должны предотвращать предполагаемое нарушение или прекращать его, равно как и предоставлять адекватную компенсацию за уже произошедшее нарушение.

И обращая внимание на возможность отсчета срока обращения в ЕСПЧ после прохождения кассационной инстанции суд в Решении ЕСПЧ от 12.05.2015 отметил, что

эффективное функционирование системы кассационного рассмотрения вступивших в законную силу и подлежащих исполнению судебных решений зависит от строгого соблюдения сроков, заложенных в ГПК РФ, и эффективного доступа к Верховному Суду Российской Федерации, который должен быть доступен не только в теории, но и на практике. Соответственно, бремя доказывания эффективности внутригосударственных судов в рамках нового кассационного производства, и, в частности, что касается доступности второго кассационного обжалования, на практике будет лежать на властях государства-ответчика
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018