Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца

Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес

, Клиент, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо, но я ничего не поняла. Так могу или нет подать жалобу? Решение было вынесено в декабре, мотивированное письмо получила в апреле, уже спустя 4 мес.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда.

Таким образом в Вашем случае месячный срок начинается с даты вынесения мотивированного решения.