144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли установить алименты на несовершеннолетнего в твердой денежной сумме, если у отца официально низкий заработок?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы установления алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, в следующем случае:

с отцом ребенка в браке не состояли, алименты с 2010 года уплачивает в размере 1/4 от заработка (2 700 руб. ежемесячно), справка 2-НДФЛ у него с доходом 10 800 руб. до налогообложения, инвалидом не является. С мая 2018 размер МРОТ увеличился, не говоря уже о том, что с 2010 выросли цены на все. В собственности у отца ребенка 2 автомобиля и квартира, других иждивенцев нет. Каково ваше мнение: возможно ли в данном случае установить алименты в твердой денежной сумме, основываясь на увеличении МРОТ и величины прожиточного минимума?

19 Июля 2018, 09:45, вопрос №2056295
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10730
ответов
5199
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Варвара.

Да, это возможно, Вы должны предоставить суду доказательства нуждаемости ребенка в дополнительном содержании, предоставить документы о расходах на нее, возможно на лечение, на дополнительное образование (секции, кружки).

Также если у Вас есть например расходы на содержание других лиц, возможно родителей, привести эти аргументы в обоснование и предоставить доказательства этих расходов суду.

Иск подается мировому судье по месту жительства отца ребенка, либо по Вашему месту жительства, по Вашему выбору.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

19 Июля 2018, 09:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марат
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Варвара!

Законом определены случаи, при которых возможно определение взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Низкий заработок плательщика алиментов к таким случаям не относится, в связи с чем суд не удовлетворит иск по данному основанию.

19 Июля 2018, 09:49
q Отблагодарить
1 0
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Варвара! Повторюсь, шансов, что будет измен порядок уплаты алиментов(на твердую денежную сумму) в Вашем случае почти нет. Т.к. из Вашего вопроса не следует, что бывший муж каким-либо образом скрывает свое имущественное положение. При этом наличие машин, если они не используются в коммерческо деятельности ни о чем не говорит. Единственная возможность это доказать сокрытие бывшим мужем доходов — вот пример судебной практики - 

Обзор Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента в Приморском крае от 14.03.2014: 

Суд не учел положения пункта 1 ст. 83 СК РФ, по смыслу которого алименты в твердой денежной сумме по требованию взыскателя могут присуждаться тогда, когда их взыскание в долевом отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Такими обстоятельствами могут признаваться сокрытие должником реальных доходов, или невозможность установления всех источников дохода, или когда доход должника незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество. По делу усматривается, что Б.В. на праве собственности принадлежат три квартиры в г. Владивостоке, гаражный бокс и парковочное место в многоквартирном доме, два нежилых помещения производственного характера, здание автопрофилактория, а также пять земельных участков под их использование, три грузовых бортовых автомобиля, грузовой самосвал, рефрижератор и фургон. Должник является учредителем четырех коммерческих организаций, в трех из них является директором. Наличие в собственности имущества коммерческого назначения предполагает использование его для извлечения прибыли. При этом справками 2-НДФЛ подтвержден ежемесячный доход должника 12000 — 13000 руб., что подтверждает доводы истицы о сокрытии Б.В. реального дохода.
При таких обстоятельствах отказ в присуждении алиментов в твердой денежной сумме признан судом кассационной инстанции незаконным. По делу в части взыскания алиментов принято новое решение, которым алименты с Б.В. взысканы в твердой денежной сумме в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей в Приморском крае, установленной за 2 квартал 2013 г., т.е. по 19658 рублей ежемесячно на каждого ребенка, начиная с дня подачи искового заявления до совершеннолетия детей. Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума.
19 Июля 2018, 10:03
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Дополнительно обратите внимание, что алименты в доле от заработка выплачиваются с 2010г., т.е. довольно длительный срок, кроме того, как следует из вопроса, в браке Вы не состояли, соответственно это также будет свидетельствовать не в Вашу пользу, т.е.  вывод о том, что выплата в алиментов в доле от заработка  не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения, считаю не обоснованным. 

19 Июля 2018, 10:25
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5103
ответа
2241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллега, не соглашусь. Подать заявление на установление в твердой денежной сумме можно в любой момент. Не смотря на то сколько до этого времени взыскивалось в долевом соотношении. Так же как и наличие отсутствие зарегистрированного брака не влияет. Оно бы влияла при установлении алиментов на бывшую супругу. 

Конечно гарантировать, что иск будет удовлетворен не возможно. Но шансы считаю, что есть. 

19 Июля 2018, 11:06
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В ответе не указано,  что подать заявление об изменении порядка взыскания на данный момент не возможно.  

19 Июля 2018, 11:09
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Так же как и наличие отсутствие зарегистрированного брака не влияет.

В ответе указано сомнение, что суд может посчитать что

выплата в алиментов в доле от заработка  не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения

Какой прежний уровень обеспечения в данном случае ?????? С какого момента???? До начала взыскания алиментов, что-ли? Так из вопроса Клиента можно сделать вывод (предположить), что до момента взыскания алиментов какого-либо участия в обеспечении ребенка отец вообще не принимал — брака   не было!  На основании изложенного, я считаю, что перспектив у  данного иска (об установлении твердой суммы алиментов) в данном случае нет. Если только, в суде не будет доказано, что отец каким-либо образом скрывает доходы, но об этом в вопросе не указывается. 

19 Июля 2018, 11:29
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5103
ответа
2241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Я согласен, что гарантий, что суд примет позицию истца нет. Но нарушение интересов одной из сторон на лицо с таким размером алиментов. 

19 Июля 2018, 11:33
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

А права отца Вы не учитываете??? Он разве виноват, что его уровень дохода низок, но при этом соответствует установленному правительством? Если доход отца не соответствует заявленному это нужно доказать истице, тогда возможно  суд и встанет на ее сторону. На данном этапе доказательств этого у Клиента нет! 

19 Июля 2018, 11:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5103
ответа
2241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллега, я же не спорю, что при наличии только официального заработка доход конечно низкий. Но не смотря на это суд будет исходить и из защиты прав ребенка в первую очередь. А уж чья позиция перевесит сейчас сказать нельзя. 

Это тоже самое как установление 70% удержания от заработка. Даже если на оставшиеся деньги нельзя прожить. 

19 Июля 2018, 11:42
Варвара
клиент, г. Братск

Добрый день! Спасибо всем за внимание и подробные ответы. Я собственно, вот в каком ключе мыслю: абсолютно очевидно, что доход у отца больше, чем 10 800 руб., как в 2010 году был, так и сейчас. Однако, с мая 2018 его доход не  соответствует законодательно установленному уровню МРОТ — 11163 руб., отец ребенка является учредителем и директором предприятия. В нашем регионе з/п с мая 2018 должна вообще составлять не меньше, чем 21209,70 (до вычета НДФЛ с учетом северных надбавок.) Официально выплачиваемый доход ниже этой суммы является незаконным. Я правильно понимаю? Полагаю, что этот факт можно будет как сокрытие доходов представить. Ваше мнение? 

19 Июля 2018, 11:51
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5103
ответа
2241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, конечно это уже будет более весомая позиция. К тому же нужно понимать, что суд изначально будет скептический относится к размеру заработной платы, так как собственно говоря ответчик ее сам и устанавливает.

Как доказательство не соответствия дохода реальным можно брать наличие кредита, оплата кварплаты, какие то поездки дальние, обслуживание машин.

19 Июля 2018, 12:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В таком случае нужно через суд истребовать документы по этому предприятию — он может получать деньги в виде дивидендов и укрывать их от уплаты алиментов. А если пойти по линии налоговой (почему не платит с зарплаты в соц фонд?) и по линии обвинений в обнале — у него проблемы могут быть посерьёзней алиментов. Считаю что нужно планомерно доказывать факт иного заработка и требовать алименты в твердой денежной сумме. 

19 Июля 2018, 12:45
1142
ответа
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
отец ребенка является учредителем и директором предприятия.

В таком случае Вам однозначно необходимо подавать исковое заявление на установление уплаты алиментов в твердой сумме. Как раз подобный пример из практики  и был мной ранее приведен. В таком случае думаю, иск будет удовлетворен с большой вероятностью. 

19 Июля 2018, 11:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Варвара, здравствуйте. 

Само по себе наличие имущества не говорит о том, что фактический заработок выше — возможно оно унаследовано, к примеру. 

При этом заявление о выплатах в твердой денежной сумме можно запрашивать когда это ущемляет права ребенка. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты в 2 700 в месяц в принципе серьёзное нарушают интересы ребенка, на мой взгляд — я бы рекомендовал как минимум запрашивать 1 МРОТ в твердой денежной сумме с индексацией вместе с МРОТ. 

Вам в свою очередь понадобятся веские основания — низкий заработок не основание для увеличения. Понадобятся доказательства того, что фактический заработок отца намного выше.

С уважением, 

Роман Новиков

19 Июля 2018, 09:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5103
ответа
2241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Варвара.

Да, это возможно, если судом будет усмотрено нарушение прав ребенка.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суд будет исходить из того покрывают ли алименты выплачиваемые отцом потребности ребенка.  Так исходить из материального положения сторон. Допустим, если будет установлено, что Ваше материальное положение значительно лучше ответчика, то скорей всего в удовлетворении иска будет отказано.

19 Июля 2018, 09:50
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5103
ответа
2241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Подготовьте все имеющиеся у Вас документы о расходах и доходах за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ. 

Включить сюда можно вплоть до чеков на оплату лекарств. 

Варвара, если Вам нужна будет помощь в составлении иска Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в чат. Либо сделать заявку в разделе документы. 

19 Июля 2018, 09:54
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1901
ответ
1164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Варвара, да можете потребовать изменить алименты на твердую денежную сумму, поскольку принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и, исходить из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ).
В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

19 Июля 2018, 09:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1503
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Варвара!

Сказать точно, изменит ли Вам суд или нет, невозможно. Тут всё будет иметь субъективную оценку ситуации судьей.

НО в Вашу пользу имеется судебная практика:

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

с 2010 года уплачивает в размере 1/4 от заработка (2 700 руб. ежемесячно), справка 2-НДФЛ у него с доходом 10 800 руб. до налогообложения, инвалидом не является.

С учётом данных обстоятельств, я думаю суд всё таки встанет на Вашу сторону, так как денежных средств необходимых для содержания ребенка в размере 2 700 недостаточно (мягко говоря).

19 Июля 2018, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Согласно 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 ЯНВАРЯ 2018 Г. N 46-ПП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА IV КВАРТАЛ 2017 ГОДА»

прожиточный минимум на ребенка для Вашей области составляет для детей — 10 030 руб

http://www.garant.ru/hotlaw/ir...

А уже далее пишем заявление в мировой суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА Ребенка с просьбой взыскивать с ответчика алименты в твердой денежной суммы ссылаясь на ст. 83 Семейного кодекса и на данное постановление.

Образец искового заявления можете скачать в интернете или заказать на данном сайте.

Далее прикладываем справку о составе семьи (ЖКХ), если хотим увеличить данный минумум — то ОБОСНОВЫВАЕМ  — ежегодное лечение, оздоровление в лагере, собирание ребенка в школу и т.п. согласно 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

на основании этого увеличиваем сумму по Исковому заявлению…

Сложного ни чего нет ! 

19 Июля 2018, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут