Возможно ли установить алименты на несовершеннолетнего в твердой денежной сумме, если у отца официально низкий заработок?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы установления алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, в следующем случае:

с отцом ребенка в браке не состояли, алименты с 2010 года уплачивает в размере 1/4 от заработка (2 700 руб. ежемесячно), справка 2-НДФЛ у него с доходом 10 800 руб. до налогообложения, инвалидом не является. С мая 2018 размер МРОТ увеличился, не говоря уже о том, что с 2010 выросли цены на все. В собственности у отца ребенка 2 автомобиля и квартира, других иждивенцев нет. Каково ваше мнение: возможно ли в данном случае установить алименты в твердой денежной сумме, основываясь на увеличении МРОТ и величины прожиточного минимума?

, Варвара, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Варвара.

Да, это возможно, Вы должны предоставить суду доказательства нуждаемости ребенка в дополнительном содержании, предоставить документы о расходах на нее, возможно на лечение, на дополнительное образование (секции, кружки).

Также если у Вас есть например расходы на содержание других лиц, возможно родителей, привести эти аргументы в обоснование и предоставить доказательства этих расходов суду.

Иск подается мировому судье по месту жительства отца ребенка, либо по Вашему месту жительства, по Вашему выбору.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Варвара!

Законом определены случаи, при которых возможно определение взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Низкий заработок плательщика алиментов к таким случаям не относится, в связи с чем суд не удовлетворит иск по данному основанию.

Варвара! Повторюсь, шансов, что будет измен порядок уплаты алиментов(на твердую денежную сумму) в Вашем случае почти нет. Т.к. из Вашего вопроса не следует, что бывший муж каким-либо образом скрывает свое имущественное положение. При этом наличие машин, если они не используются в коммерческо деятельности ни о чем не говорит. Единственная возможность это доказать сокрытие бывшим мужем доходов — вот пример судебной практики -

Обзор Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента в Приморском крае от 14.03.2014:

Суд не учел положения пункта 1 ст. 83 СК РФ, по смыслу которого алименты в твердой денежной сумме по требованию взыскателя могут присуждаться тогда, когда их взыскание в долевом отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Такими обстоятельствами могут признаваться сокрытие должником реальных доходов, или невозможность установления всех источников дохода, или когда доход должника незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество. По делу усматривается, что Б.В. на праве собственности принадлежат три квартиры в г. Владивостоке, гаражный бокс и парковочное место в многоквартирном доме, два нежилых помещения производственного характера, здание автопрофилактория, а также пять земельных участков под их использование, три грузовых бортовых автомобиля, грузовой самосвал, рефрижератор и фургон. Должник является учредителем четырех коммерческих организаций, в трех из них является директором. Наличие в собственности имущества коммерческого назначения предполагает использование его для извлечения прибыли. При этом справками 2-НДФЛ подтвержден ежемесячный доход должника 12000 — 13000 руб., что подтверждает доводы истицы о сокрытии Б.В. реального дохода.
При таких обстоятельствах отказ в присуждении алиментов в твердой денежной сумме признан судом кассационной инстанции незаконным. По делу в части взыскания алиментов принято новое решение, которым алименты с Б.В. взысканы в твердой денежной сумме в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей в Приморском крае, установленной за 2 квартал 2013 г., т.е. по 19658 рублей ежемесячно на каждого ребенка, начиная с дня подачи искового заявления до совершеннолетия детей. Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Дополнительно обратите внимание, что алименты в доле от заработка выплачиваются с 2010г., т.е. довольно длительный срок, кроме того, как следует из вопроса, в браке Вы не состояли, соответственно это также будет свидетельствовать не в Вашу пользу, т.е.  вывод о том, что выплата в алиментов в доле от заработка  не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения, считаю не обоснованным.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Варвара, здравствуйте.

Само по себе наличие имущества не говорит о том, что фактический заработок выше — возможно оно унаследовано, к примеру.

При этом заявление о выплатах в твердой денежной сумме можно запрашивать когда это ущемляет права ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты в 2 700 в месяц в принципе серьёзное нарушают интересы ребенка, на мой взгляд — я бы рекомендовал как минимум запрашивать 1 МРОТ в твердой денежной сумме с индексацией вместе с МРОТ.

Вам в свою очередь понадобятся веские основания — низкий заработок не основание для увеличения. Понадобятся доказательства того, что фактический заработок отца намного выше.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Варвара.

Да, это возможно, если судом будет усмотрено нарушение прав ребенка.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суд будет исходить из того покрывают ли алименты выплачиваемые отцом потребности ребенка.  Так исходить из материального положения сторон. Допустим, если будет установлено, что Ваше материальное положение значительно лучше ответчика, то скорей всего в удовлетворении иска будет отказано.

Подготовьте все имеющиеся у Вас документы о расходах и доходах за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ.

Включить сюда можно вплоть до чеков на оплату лекарств.

Варвара, если Вам нужна будет помощь в составлении иска Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в чат. Либо сделать заявку в разделе документы.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Варвара, да можете потребовать изменить алименты на твердую денежную сумму, поскольку принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и, исходить из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ).
В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Варвара!

Сказать точно, изменит ли Вам суд или нет, невозможно. Тут всё будет иметь субъективную оценку ситуации судьей.

НО в Вашу пользу имеется судебная практика:

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

с 2010 года уплачивает в размере 1/4 от заработка (2 700 руб. ежемесячно), справка 2-НДФЛ у него с доходом 10 800 руб. до налогообложения, инвалидом не является.

С учётом данных обстоятельств, я думаю суд всё таки встанет на Вашу сторону, так как денежных средств необходимых для содержания ребенка в размере 2 700 недостаточно (мягко говоря).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 ЯНВАРЯ 2018 Г. N 46-ПП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА IV КВАРТАЛ 2017 ГОДА»

прожиточный минимум на ребенка для Вашей области составляет для детей — 10 030 руб

http://www.garant.ru/hotlaw/ir...

А уже далее пишем заявление в мировой суд ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА Ребенка с просьбой взыскивать с ответчика алименты в твердой денежной суммы ссылаясь на ст. 83 Семейного кодекса и на данное постановление.

Образец искового заявления можете скачать в интернете или заказать на данном сайте.

Далее прикладываем справку о составе семьи (ЖКХ), если хотим увеличить данный минумум — то ОБОСНОВЫВАЕМ  — ежегодное лечение, оздоровление в лагере, собирание ребенка в школу и т.п. согласно

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

на основании этого увеличиваем сумму по Исковому заявлению…

Сложного ни чего нет !