Каковы сроки выявления нарушения оплаты листков нетрудоспособности?

Каков срок предьявления претензии к сотруднику (бухгалтеру) после проверки соц страха за нарушения оплаты листков нетрудоспособности ?

, Ольга, г. Кызыл
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Предъявления работодателем работнику претензий трудовым законодательством не предусмотрено.

За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в сроки и в порядке, установленные ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Ольга
Клиент, г. Кызыл
А если эти уже не работающий сотрудник

К уволенному сотруднику возможно предъявлять только требования о возмещении материального ущерба в течение года со дня обнаружения.

Это в случае, если работодатель понес ущерб — в данном случае в виде оплаты штрафов ФСС за нарушение порядка оплаты больничных.