Как быть, если попал в федеральный розыск за неуплату уголовного штрафа?

Доброго времени суток.

3 года назад молодого человека осудили по 165 вроде бы статье, в общем, назначили 150000 уголовного штрафа, как основной вид наказания.

Штраф платить было невозможным, имущества у него нет, ничего нет, фактически пару лет после этого человек был бомжом.

Приставы искали, но крайне лениво, и вот недавно активизировались, начали писать ВКонтакте, что если не свяжемся с ними, то подают его в федеральный розыск и лишат свободы. Прочитала, что заменить этот штраф на лишение свободы не могут, только на исправительные работы.

Что делать в этой ситуации? Если понемногу гасить этот штраф сейчас - это как-то повлияет или уже не поможет?

, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента

Статья 158

Екатерина, я негодую!

Не слушайте приставов, гляньте ч. 5 ст. 46 УК РФ, — в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначается более тяжкое наказание, за исключением лишения свободы.

Но штраф все-таки нужно гасить, иначе нельзя:(

Накосячил, будь готов ответить за свои поступки и слова!

Удачи!