Вернуть контракт после протокола уклонения

По согласованию с заказчиком предоставлены в качестве обеспечения 2 банковские гарантии на общую сумму обеспечения контракта, в процессе заказчик на следующий день переобулся и выставил протокол об уклонении на 9 день после протокола . Не смотря на нашу готовность заменить обеспечение деньгами и отправку всей суммы на расчетный счет заказчика , а так же наличии функционале вернуть карточку контракта нам , видимо был изначальный план нас слить . Какие наши шансы вернуть контракт ?

, Олеся Волкова, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся добрый вечер!

Насколько я понимаю,  по тексту вопроса у заказчика были претензии  к представленным банковским  гарантиям. Либо из-за того что их было представлено две, либо условия гарантий не соответствовали предъявляемым требованиям.

В п.25 Обзора судебной практики от 28(.06.2017 г. Президиума Верховного суда РФ( http://www.vsrf.ru/documents/a...) изложена следующая правовая позиция — участник закупки имеет возможность заблаговременно проверить правильность содержания банковской гарантии, полученной от банка.   Вместе с тем условия гарантии, представленной акционерным обществом, не соответствовали требованиям..... Неисполнение данных требований в силу части 6 статьи 45, частей 3 и 5 статьи 96 Закона о контрактной системе является основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком, а участник, представивший банковскую гарантию с недостатками, считается уклонившимся от заключения контракта.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать правомерны ли были действия Заказчика, но уже по тому что гарантий было 2 можно предполагать что нарушения имели место. Отправка всей суммы на счет заказчика  в целом не отменяет ситуацию с уклонением, но позволяет вести речь о вашей добросовестности.

Олеся Волкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, основной вопрос в том, что протокол размещен до истечения 13 дней и что заказчик зная что мы готовы прислать деньги и имея возможность вернуть карточку контракта признал нас уклонистами, не смотря на то что мы приступили с их просьбе к исполнению контракта(сроки выставки 20 июля ) и уже большая часть выполнена, соответсвенно передача второму участнику будет для них очень выгодна.Практика ужас разная по поводу 13 дней примерно 50/50. Что нам необходимо сделать именно для сохранения контракта.

Олеся вариантов собственно не много. Только обжаловать протокол.  Контракт сохранить при такой ситуации не удастся.Возможно на сумму выполненных работ рассмотреть возможность заключения контракта с вами как с единственным поставщиком (с учетом критериев для ЕП).

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся.

В данной ситуации Вам практически невозможно сохранить контракт. Первым делом необходимо избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков.

Так же необходимо решить вопрос с возвратом обеспечения заявки, т.к. в случае уклонения победителя данная сумма уйдет в бюджет.

Пока практика такова, что направление двух банковских гарантий является ненадлежащим исполнением обязательства по предоставлению обеспечения исполнения контракта. Уточните, почему было представлено именно 2 БГ?

Чтобы дать вам какие-либо практические советы необходимо детально ознакомиться с закупкой (документацией, протоколами, проектом контракта и пр.)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся. В моей практике был случай, когда победитель был признан уклонившимся из-за недостатков в банковской гарантии, но при рассмотрении в УФАС и согласии заказчика УФАС выдал предписание по заключению контракта.

По поводу 2-х банковских гарантий, по мнению Минэкономразвития, озвученному в свое время, две банковские гарантии представлять нельзя, потому что это не предусмотрено 44-ФЗ. Мнение достаточно спорное, но возможно им в конечном итоге руководствовался заказчик. И Вас совсем не обязательно в этой ситуации пытались надуть. И уж тем более здесь нет никакого мошенничества. Все предварительные телефонные переговоры рядовых работников заказчика его ни к чему не обязывают.

Вы можете еще попробовать решить эту ситуацию и спасти контракт, но для этого Вам нужно, как минимум, благожелательное отношение со стороны заказчика.

Олеся Волкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос в том что аукцион был размещен до 1 июля, а значит действовала еще старые положения закона о прескательном сроке в 13 дней, уклонистами мы признаны на 9 день, когда даже заказчик еще не мог подписать контракт. И при наличии денежного обеспечения на счете. Есть так же письмо минэкономразвития и минфина о том, что признать уклонистам по старой редакции закона нельзя ранее истечения 13 дней, в том числе есть как положительная так и отрицательная практика и УФАС и судов.

Олеся Волкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А недобросовестное поведение заказчика в том, что они казали присылайте 2 банковские гарантии, и после того как выяснилось что они не могут их принять и у них функционал на возврат карточки контракта, признали нас уклонистами, не смотря на получение денежного обеспечения.