Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Единственное жилье

Здравствуйте. Есть должник ИП. Исполнительный лист от 26.12.2009 г. В январе 2010 он продал 4х комнатную кв., дом с земельным участком, 2 машины иномарки по самым дешевым ценам. Сейчас Арбитражный апелляционный суд признал все эти сделки незаконными. Вопрос такой: Квартиру могут признать единственным жильем(хотя она её продала и выписалась оттуда), мы готовы ей купить меньшее жилье, а разницу хотим получить в счет возврата долга. Можем ли мы это сделать? И на какие статьи закона нам опереться в данном случае? Спасибо. Земфира.

05 Февраля 2012, 16:01, вопрос №2056 Земфира, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Если квартира, принадлежащая ИП, отвечает указанным признакам, то обратить на нее взыскание на основании исполнительного листа невозможно. Взыскание будет производиться из другого имеющегося у должника имущества.

    05 Февраля 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats