Кто должен выдавать справку о фактическом проживании?

Добрый день. В соц защите для оформления пособия запросили справку о фактическом проживании супруги с ребенком. Отец(я) и ребенок прописаны в одном месте, супруга в другом. Управляющая компания отказалась выдать справку и поставить визу на акт о фактическом проживании составленный мной в произвольной форме и подписанный 3 соседями.

, Артур, г. Казань
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Данную справку можно получить в нескольких организациях:

— Паспортный стол. Для получения справки необходимо предъявить паспорт и заявление на ее получение;

-МФЦ. Обычно, кроме заявления и паспорта, требуют домовую книгу и свидетельство о рождении детей; ФМС, или сейчас УВМ МВД. Требуется паспорт, заявление. Выдается не справка, а свидетельство о регистрации по месту проживания;

-Управляющая компания, ЖЭУ, ТСЖ. Чаще всего такие справки выдают именно эти организации, ведь они предоставляют справки по предъявлению минимального набора документов. Для граждан старше 14 лет – паспорт, иначе свидетельство о рождении ребенка. Данная организация имеет все сведения необходимые для выдачи справки, поэтому не прибегает к помощи посредников, что ускоряет процесс выдачи документа. Выдадут справку  должны в ЖЭУ в день обращения и бесплатно.

Артур
Клиент, г. Казань

ЖЭУ отказалась выдавать аргументируя это тем, что они не выдают такие справки. Утверждают что если нет прописки, фактически они не могут завизировать проживание супруги.