Выселение собственниками родственников

Я (Татьяна), мой отец (Валерий) и мать (Светлана) прописаны в частном доме. Светлана и Валерий состоят в официальном браке. Собственниками данного дома и земельного участка являются сестра отца Ирина (2/3) и дед Федор (отец отца -1/3). Приватизацией земельного участка занимался Валерий и полностью оплатил процедуру. Налог на землю ежемесячно оплачивает Федор (или возможно Ирина). Остальное бремя - оплата коммунальных услуг, содержание дома и пр. - ведет Валерий. Квитки сохранены. 4 года назад был поджог – все восстановительные работы оплатил Валерий.

На основании ч.1 статьи 31 ЖК Ирина и Федор просят выселить Татьяну, Валерия и Светлану , т.к. мы не являемся членами семьи (т.е. не проживаем с собственниками).

Никто из прописанных не имеет в собственности другого жилого помещения. Светлана является иждивенкой (ведет домашнее хозяйство). Официальная зп Татьяны 12000 руб в месяц без вычета налогов (на руки 10440). Официальная ЗП Валерия 12000 руб в месяц без вычета налогов (на руки 10440).

Мать отца Надежда завещала ½ дома, в котором ныне проживают собственники Ирина и Федор Валерию, но он не вступил в права наследования. Приватизацией земли в доме, в котором проживают собственники Ирина и Федор, также занимался и оплатил Валерий.

Вопрос:

1. Можем ли мы возместить расходы, которые понесли в результате приватизации обоих земельных участков, в результате восстановительных работ после поджога и за коммунальные услуги, если имеются чеки?

2. На основании ч. 4 ст. 31 «Если ... имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию» можем ли просить суд о перенесении срока освобождения помещения, а также обязать истцов предоставить нам другое жилье и выплачивать какие-либо алиментные обязательства? На какой срок можно перенести выселение?

3. Чем еще можно апеллировать?

4. У нас есть подозрения, что Ирина оказывает давление на Федора, как это можно доказать? Каким документам поверит суд?

5. Можем ли мы ходатайствовать о медицинском освидетельствовании Федора. Т.к. сомневаемся в его здравом рассудке?

, Татьяна Валерьевна, г. Екатеринбург
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна Валерьевна, здравствуйте.
Вы не указали, возможно, самый существенный момент.
Выселяемые лица (в том числе Вы) проживают на самом деле в указанном доме или в настоящее время съехали?

Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Екатеринбург

Тимофей, мои родители в настоящее время проживают там же. Я в настоящий момент живу по другому адресу с бабушкой, за которой нужен уход

В таком случае, в отношении Вас возможно вынесение судебного решения, удовлетворяющего требования о выселении.
Родителей Ваших выселить будет практически невозможно.
Их регистрация (то, что Вы называете «пропиской») кроме административно-уведомительной функции может быть рассмотрено в том числе как предоставленное собственниками право проживать в доме.
Для вынесения решения о выселении необходимо, чтобы одновременно был установлен большой спектр факторов.
Признание гражданина недееспособным возможно в судебном порядке.
Необходимо подать соответствующее заявление в суд в порядке гл.31 Гражданского процессуального кодекса.
В судебном разбирательстве о выселении необходимо заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до завершения производства по делу о признании Фёдора недееспособным.
В настоящий момент не думаю, что Вы располагаете документами, уже подтверждающими этот факт.