8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение собственниками родственников

Я (Татьяна), мой отец (Валерий) и мать (Светлана) прописаны в частном доме. Светлана и Валерий состоят в официальном браке. Собственниками данного дома и земельного участка являются сестра отца Ирина (2/3) и дед Федор (отец отца -1/3). Приватизацией земельного участка занимался Валерий и полностью оплатил процедуру. Налог на землю ежемесячно оплачивает Федор (или возможно Ирина). Остальное бремя - оплата коммунальных услуг, содержание дома и пр. - ведет Валерий. Квитки сохранены. 4 года назад был поджог – все восстановительные работы оплатил Валерий.

На основании ч.1 статьи 31 ЖК Ирина и Федор просят выселить Татьяну, Валерия и Светлану , т.к. мы не являемся членами семьи (т.е. не проживаем с собственниками).

Никто из прописанных не имеет в собственности другого жилого помещения. Светлана является иждивенкой (ведет домашнее хозяйство). Официальная зп Татьяны 12000 руб в месяц без вычета налогов (на руки 10440). Официальная ЗП Валерия 12000 руб в месяц без вычета налогов (на руки 10440).

Мать отца Надежда завещала ½ дома, в котором ныне проживают собственники Ирина и Федор Валерию, но он не вступил в права наследования. Приватизацией земли в доме, в котором проживают собственники Ирина и Федор, также занимался и оплатил Валерий.

Вопрос:

1. Можем ли мы возместить расходы, которые понесли в результате приватизации обоих земельных участков, в результате восстановительных работ после поджога и за коммунальные услуги, если имеются чеки?

2. На основании ч. 4 ст. 31 «Если ... имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию» можем ли просить суд о перенесении срока освобождения помещения, а также обязать истцов предоставить нам другое жилье и выплачивать какие-либо алиментные обязательства? На какой срок можно перенести выселение?

3. Чем еще можно апеллировать?

4. У нас есть подозрения, что Ирина оказывает давление на Федора, как это можно доказать? Каким документам поверит суд?

5. Можем ли мы ходатайствовать о медицинском освидетельствовании Федора. Т.к. сомневаемся в его здравом рассудке?

Показать полностью
, Татьяна Валерьевна, г. Екатеринбург
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна Валерьевна, здравствуйте.
Вы не указали, возможно, самый существенный момент.
Выселяемые лица (в том числе Вы) проживают на самом деле в указанном доме или в настоящее время съехали?

0
0
0
0
Татьяна Валерьевна
Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Екатеринбург

Тимофей, мои родители в настоящее время проживают там же. Я в настоящий момент живу по другому адресу с бабушкой, за которой нужен уход

В таком случае, в отношении Вас возможно вынесение судебного решения, удовлетворяющего требования о выселении.
Родителей Ваших выселить будет практически невозможно.
Их регистрация (то, что Вы называете «пропиской») кроме административно-уведомительной функции может быть рассмотрено в том числе как предоставленное собственниками право проживать в доме.
Для вынесения решения о выселении необходимо, чтобы одновременно был установлен большой спектр факторов.
Признание гражданина недееспособным возможно в судебном порядке.
Необходимо подать соответствующее заявление в суд в порядке гл.31 Гражданского процессуального кодекса.
В судебном разбирательстве о выселении необходимо заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до завершения производства по делу о признании Фёдора недееспособным.
В настоящий момент не думаю, что Вы располагаете документами, уже подтверждающими этот факт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2013