Что должно быть в дипломе установленного образца?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в дипломе установленного образца должен присутствовать серия и номер? Спасибо.

, Дарья, г. Ставрополь
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Документы, подтверждающие получение среднего профессионального образования, также неоднократно подвергались изменениям:
с 1997 г. по 2006 г. серия и номер находились на правой странице вкладки «книжечки», под словом «Диплом»;
в 2007-2009 г.г. эти данные перенесли в левую часть вкладыша, вниз;
в 2010-2013 г.г. № и серия остались там же, в нижней части левой страницы титула. Сюда же добавились иные сведения: ФИО выпускника, название учреждения;
с 2014 г. серия и номер документа о получении среднего профобразования располагаются в левой части оборотной стороны титула, под указанием квалификации. Серия – это 6 символов, далее через пробел идет 7-значный номер.

В современных бланках титула и приложения к диплому выпускника ВУЗа (любой квалификации), а также аспирантуры серия из 6 символов и номер из 7 цифр находятся там же, где и в документе о получении среднего профобразования: в левой части страниц, под указанием квалификации.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, любой российский диплом содержит серию, номер, дату выдачи, наименование образовательного учреждения. Если какой-то информации не хватает в дипломе, можно обратиться в учебное учреждение для уточнения сведений.