Корректный порядок действий в случае кражи телефона

Моя мать работает врачом в детской больнице, катается в другой город (Рязань-Москва). Во время дежурства оставила телефон на посту (как я понял, на нижней части стола). Телефон украли (вчера). Через 3 часа вызвали полицию, они прибыли, что-то записывали. Однако IMEI и SN коды телефона не записали (по этим кодам можно отследить примерное местонахождение телефона). Всё, что сказали - "перезвонят".

Я не юрист, но у меня ощущение, что господа полицейские где-то схалтурили. Что я могу сделать, чтобы уменьшить их шансы на халтуру и увеличить шанс нахождения телефона?

Интересует, могу ли я позвонить и сообщить IMEI и SN, спросить о номере в КУСП? Спросить чьи-нибудь имена?

, Йыгыт, г. Рязань
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Йыгыт, добрый день!

Рад Вашей прозорливости и заинтересованности.

Скорее всего, доблестные сотрудники полиции схалтурят и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Чтобы этого избежать, по истечении 3 суток с момента обращения с заявлением о краже, напишите или сходите в районную или городскую прокуратуру, чтобы они в порядке надзора поставили на контроль Ваше заявление о преступлении.

КУСП можете истребовать, хотя я немного удивлен, поскольку на руках у Вашей мамы должен быть талон-уведомление с указанием номера и даты КУСПа.

Дерзайте!