Как решить проблемы с центральным водопроводом, если водоканал не устраняет поломки?

Мы живем в частном секторе в г. Арзамасе на ул. Железнодорожной. 20 лет назад в нашем городе произошел взрыв на железнодорожной станции, который и прославил наш город. Но к чему я веду. Понаехало много проверяющих, а так как заявка на водопровод на нашу улицу был давно, кто то из жителей пригрозил дойти до верхов, тем более, что они так близко. Водопровод быстро сделали, все радовались. Вот прошло 20 лет, он приходит в негодность. Год назад прорвало трубу центральную, водоканал отказался ремонтировать, сославшись, что этот водопровод не стоит на их балансе. За воду все платят. Мы скидывались и ремонтировали частным путем. Но позже в газете была статья, где люди попали в такую же ситуацию и им ответили, что в любом случае, должен ремонтировать водоканал и указан номер закона или приказа, уже не помню. Помогите пожалуйста, отыскать этот приказ, так как у нас опять прорвало трубу в другом месте, а у водоканала все таже песня, на балансе не стоит, можем только перекрыть

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вашу проблему должна была решить администрация вашего поселения. Поскольку это центральный водопровод, администрация поселения должна была передать его в управление водоканала. Она этого не сделала, проявив бездействие, халатность. А водоканалу просто не выгодно самому  брать на себя дополнительные хлопоты.

Согласно Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» этот орган несет ответственность перед населением муниципального образования, а также физическими и юридическими лицами и государством (ст. 71 названного закона). Вам нужно обратиться в этот орган с коллективным заявлением и требовать решить вопрос о передаче водопровода водоканалу. Чем больше будет подписантов Вашего обращения — тем больше гарантии положительного решения вопроса.