Как уточнить данные об отсутствии запретов на выезд за границу?

Добрый день, у меня есть задолженность от судебных приставов, сумма 15 т.р. по пенсионному фонду. Суть вопроса: я в прошлом году несколько раз посещал Абхазию и пересекал границу , означает ли это что у меня нет ограничений на выезд из страны например в Европу?

, Алексей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если соответствующего постановления пристава нет, то и запрета нет. Ст. 67 ФЗ «об ИП». Если Вы границу уже пересекали, соответственно всё замечательно, скорее всего претензии к Вам нет.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Алексей
Клиент, г. Краснодар

нет, почему постановление есть, проверял на сайте госуслуги

в таком случае скорее всего на границе Вас остановят.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

То, что Вы пересекали границу раньше, вовсе не означает, что у Вас сейчас все хорошо, чтобы избежать неприятностей при пересечении границу, рекомендую заранее поинтересоваться на сайте госуслуг, либо непосредственно в ФССП об отсутствии запрета на выезд из РФ

С Уважением

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Алексей, возможно в прошлом году постановление об ограничении выезда ещё не было вынесено. Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел судебных приставов для уточнения информации